ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Как объединёнными усилиями победить «бледнолицую смерть»?


Как известно, места лишения свободы издавна представляли риск распространения туберкулёза (ТБ), угрожая здоровью находившихся там лиц. Поэтому Служба исполнения наказаний при Минюсте КР поддерживает контакты с различными партнёрами, готовыми помочь излечить ТБ среди спецконтингента.

 

Одним из них является Общественный фонд «ТБ Пипл в Кыргызстане». Организация, базирующаяся в Бишкеке, представляет собой часть глобальной сети людей, затронутых опасной болезнью, с целью победить её объединёнными усилиями.

 

Вот что заявил директор этой организации Андрей Паластров:

 

— Одна из основных наших задач — это снижение темпов распространения туберкулёза через улучшение доступа к лечению групп высокого приоритета: то есть злоупотребляющих психоактивными веществами, лиц, бывших в заключении, находящихся в колониях-поселениях, лиц без определенного места жительства, тех, кто живёт с ВИЧ, и других.

 

Надо отметить, что А. Паластров сам когда-то отбывал срок по приговору суда, поэтому хорошо знает все эти проблемы на личном опыте…
Активисты оказывают комплексные услуги, в том числе медико-социальное и психологическое сопровождение пациентов после их освобождения из мест заключения с обеспечением доступа к дальнейшему лечению в медорганизациях гражданского сектора.

 

Также проводится поиск и возврат лиц, бывших в заключении с ТБ, но которые не попали в сектор Минздрава КР для получения лечения, и в целом для адаптации в обществе. Оказывается помощь ТБ-пациентам в получении заместительной терапии метадоном и антиретровирусной терапии. Был проведён скрининг-опрос и флюорообследование на ТБ в колониях-поселениях №26, 38, 32, 45 в Чуйской области.

 

20 января 2020 года между СИН и фондом заключён договор о сотрудничестве, утверждён совместный план мероприятий на 2019-2024 гг.

 

Помимо этого, 20 сентября 2022 года подписано Соглашение между этой общественной структурой и Департаментом пробации Минюста КР, которые призваны исполнять уголовные наказания и административные взыскания, не связанные с изоляцией от общества, осуществлять надзор и контроль за условно осуждёнными и условно-досрочно освобождёнными из исправительных учреждений, корректировать поведение клиентов для формирования у них правопослушного образа жизни.

 

Канат ИБРАЕВ.
Фото из архива автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 06-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова