ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Идём на взлёт


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев присутствовал на празднике, посвящённом 90-летию гражданской авиации.

 

В своём выступлении он отметил, что развитие отрасли находится под личным контролем Президента. «С особой радостью отмечу, что недавно Государственное агентство гражданской авиации успешно прошло аудит Международной организации гражданской авиации (ИКАО), который проводится раз в четыре года. Как вы знаете, это очень важно для Кыргызстана, поскольку проверка показала, что наша отрасль подтвердила соответствие всем международным стандартам и требованиям. Это поспособствует выходу из чёрного списка Европейского союза, в котором мы находимся с 2006 года», — сказал Бакыт Торобаев.

 

Он также отметил, что государство предпринимает серьёзные и решительные шаги по улучшению инфраструктурной базы гражданской авиации и обеспечению её современными технологиями. «На базе международного аэропорта «Манас» создана дочерняя авиакомпания «Асман Эйрлайнс». Она выполняет рейсы не только внутри страны, но и за её пределами. Также на собственные средства «Манаса» приобретены два новых современных самолёта (Bombardier Dash 8 Q400). В международном аэропорту «Баткен» восстановлена взлётно-посадочная полоса. А в «Караколе» строится новый аэровокзальный комплекс, реконструируется искусственное покрытие элементов аэродрома с установкой светосигнального оборудования и удлиняют взлётно-посадочную полосу. Также расширяют и реконструируют взлётно-посадочную полосу в аэропорту «Кербен». В «Таласе» и «Нарыне» строят новые здания аэровокзалов и восстанавливают искусственные покрытия аэродромных элементов. Также ремонтируют аэропорт «Казарман». Кроме этого, начали возводить грузовой терминал в международном аэропорту «Ош», а в «Иссык-Куле» — новый аэровокзальный комплекс», — сказал он, добавив, что работа по развитию отрасли продолжится.

 

Заместитель председателя Кабмина отметил, что открыто авиасообщение с Южной Кореей, Азербайджаном и Саудовской Аравией. Также созданы новые маршруты в Сиань, Анкару и Абу-Даби.

 

Отметим, что в Кыргызстане с 1994 года 7 октября отмечается День гражданской авиации. История отрасли началась в 1933 году с принятия постановления Совета народных комиссаров Киргизской АССР.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:57, 10-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова