ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

ОАЭ приходит в Кыргызстан


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров встретился с Министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухэйлом Аль-Мазруи.

 

 

Они предметно рассмотрели вопросы реализации проектов в различных отраслях экономики, в том числе по строительству электростанций, в банковской сфере, гидроэнергетике, развитие возобновляемых источников энергии, а также другие
совместные инициативы.

 

Глава Кабмина отметил, что продуктивные переговоры на высшем уровне в ноябре 2022 года в Абу-Даби послужили выводу кыргызско-эмиратских отношений на качественно новый уровень. Кроме этого, подчёркнута важность обмена опытом в продвижении эффективных реформ, направленных на решение социальных проблем. В данном контексте отмечено, что методика, разработанная правительством ОАЭ «Правительственные акселераторы», показала в Кыргызстане высокую эффективность.

 

Особое внимание стороны уделили реализации таких проектов, как создание Совместной холдинговой компании с уставным капиталом в $100 млн, строительство совместно с компанией «Масдар» солнечной электростанции и ГЭС в Иссык-Кульской области и сотрудничество в экономической зоне «Халифа» в Абу-Даби.

 

По итогам переговоров решено по каждому перспективному проекту образовать рабочие группы по выработке соответствующих предложений и проведению конкретных двусторонних мероприятий.

 

В свою очередь эмиратская сторона отметила готовность ускорить реализацию совместных проектов и выразила надежду, что двусторонние отношения станут лишь укрепляться и успешно развиваться на взаимовыгодной долгосрочной основе, наполняясь новым конкретным содержанием.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 10-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова