ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Принципы изменения мирового порядка


Председатель Кабмина Акылбек Жапаров встретился с американским финансистом, инвестором и основателем инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэймондом Далио в Абу-Даби.

 

 

Они обсудили двустороннее сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес.
Рэймонд Далио вручил главе Кабмина авторскую книгу «Принципы изменения мирового порядка».

 

В свою очередь Акылбек Жапаров пригласил его посетить Кыргызстан, а также прочитать авторские лекции в университетах страны, где изложить основные идеи книги.

 

Отметим, что 73-летний инвестор-миллиардер Рей Далио — основатель компании по управлению активами Bridgewater Associates, под управлением которой находится $150 млрд. Его книга «Принципы изменения мирового порядка» стала мировым бестселлером и посвящена закономерности взлётов и падений ведущих мировых экономик, делает выводы относительно нашего настоящего и будущего и даёт ответ на вопрос, почему грядущие времена станут радикально отличаться от тех, которые мы пережили.

 

Кроме этого, Акылбек Жапаров встретился с Генеральным секретарём Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспан. Они обменялись мнениями во всех сферах, представляющих взаимный интерес. В частности, обсуждены вопросы в рамках интеграции в международные торговые системы, развития электронной торговли и креативной экономики, реализации зелёных инициатив и привлечения инвестиций в энергетику, гидроэнергетику и возобновляемые источники энергии. Особое внимание уделили экологии и зелёной экономике. Кыргызской стороной предложено оказать поддержку в разработке методологии обмена внешнего долга страны на зелёные инициативы, которая затем станет использоваться в ходе практической её реализации.

 

В свою очередь Генеральный секретарь ЮНКТАД выразила готовность поддержки инициатив, в том числе озвученных в ходе встречи.
Они договорились продолжить в рабочем порядке обсуждение по выработке конкретных предложений в сфере поддержки инвестиций, торговли и укрепления двустороннего взаимодействия.

 

Во время рабочей поездки Акылбек Жапаров также встретился с наследным принцем Абу-Дали Халедом бин Мухаммадом бин Заед Аль Нахаяном. Провёл переговоры с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ — Специальным представителем МИД ОАЭ по вопросам сотрудничества ОАЭ с КР Сухейлом Аль-Мазруи. Они договорились ускорить реализацию совместных проектов. Кроме этого, Акылбек Жапаров провёл ряд двусторонних встреч с высокими должностными лицами Объединённых Арабских Эмират. Стороны обсудили дальнейшее наращивание двустороннего взаимодействия.

 

Напомним, что Акылбек Жапаров прибыл в Абу-Даби по личному приглашению вице-президента, премьер-министра ОАЭ, правителя Дубая Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:55, 20-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова