ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Осуществление желания народа к лучшей жизни — цель борьбы КПК «Китай за последние десять лет»


После XVIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая в 2012 году перед лицом меняющейся международной обстановки и множества рисков и вызовов Центральный комитет партии во главе с товарищем Си Цзиньпином объединил и повёл за собой всех партийных товарищей и многонациональный народ Китая с целью полного построения среднезажиточного общества, на китайской земле раз и навсегда положен конец абсолютной бедности, и достигнуты цели, приуроченные к столетию Коммунистической партии Китая. Китай продвигается вперёд к цели полного построения модернизированной социалистической державы, намеченной к столетию КНР.

 

В этом году Компартия Китая проведёт свой XX съезд. Это главный приоритет Китая и КПК, который будет иметь важное и далеко идущее влияние на весь мир. С XVIII съезда КПК в 2012 году по XX съезд КПК в 2022 году каких событий и изменений добился Китай под руководством Коммунистической партии Китая за последние 10 лет? Посол Китая в Кыргызстане госпожа Ду Дэвэнь открыла специальную рубрику, чтобы представить друзьям Кыргызстана изменения, произошедшие в Китае за последнее десятилетие. Сегодня речь идёт о всестороннем улучшении и повышении жизни китайского народа.

 

В феврале 2021 года Председатель Китая г-н Си Цзиньпин на собрании по подведению итогов и награждению отличившихся в борьбе с бедностью торжественно провозгласил, что в борьбе с бедностью Китай одержал полную победу. В соответствии с действующими нормами 98,99 млн. бедных сельских жителей были выведены из нищеты, все 832 бедных уезда и 128 тыс. бедных деревень были исключены из списка бедных. В Китае навсегда положен конец абсолютной бедности.

 

За последние 10 лет располагаемый доход сельских жителей в бедных районах увеличился с 6 079 юаней в 2013 году до 12 588 юаней в 2020-м. Бедные семьи полностью обеспечены продуктами питания и одеждой, гарантированы обязательное образование, доступность базовых медицинских услуг, безопасность жилья, а также безопасность и качество питьевой воды. Было построено или реконструировано 1,1 млн. километров сельских дорог, проложено 35 тыс. километров железной дороги, надёжность электроснабжения сельских потребителей в бедных районах достигла 99%. Каждое село имеет доступ к автомагистралям и сетям 4G. Ускоренно развиваются новые отрасли бизнеса, такие как сельская электронная коммерция, сельский туризм, досуговое сельское хозяйство и уход за престарелыми людьми.

 

Постоянно улучшается у людей чувство выгоды, счастья и безопасности. Располагаемый доход на душу населения в 2021 году превысил 35 тыс. юаней (примерно $5 200), увеличившись почти на 80% по сравнению с 2012 годом. Китай стал страной с самой большой сетью высокоскоростных автодорог и наибольшим количеством городов с метрополитеном в мире. Общая протяжённость эксплуатируемых железных дорог Китая составляет более 150 тыс. километров, в том числе 40 тыс. километров высокоскоростных железных дорог, это сравнимо с длиной экватора Земли. Среднегодовой прирост занятости в городах и посёлках составляет более 13 млн. человек. Дело образования бурно развивается, девятилетнее обязательное образование получают все дети школьного возраста, в вузы поступает более 50% выпускников средней школы. Система базового медицинского страхования и социального обеспечения охватывает более 1 млрд. человек, а средняя продолжительность жизни увеличилась с 75,4 до 77,9 года. Китай построил крупнейшую и технологически лидирующую в мире сетевую инфраструктуру. По состоянию на июнь 2021 года Китай уже построил и открыл 960 тыс. базовых станций 5G, количество подключений к сети 5G посредством терминалов достигло 365 млн., численность пользователей интернета превысила 1 млрд. человек. Онлайн-заказы питания и покупки, платежи по QR-коду на мобильном терминале, онлайн-сервисы по вызову такси, удалённая работа, онлайн-образование, телемедицина, «умный дом» приносят людям не только больше удобства, но и больше свободы и более всестороннее развитие.

 

Духовно-культурная жизнь народа становится всё более богатой и активной. По состоянию на конец 2020 года в Китае насчитывалось более 3 тыс. публичных библиотек, 618 художественных галерей, 5 788 музеев, более 90% культурных учреждений предоставляют услуги бесплатно. Цифровые библиотеки, «облачные платформы общественной культуры», «виртуальные музеи» развиваются стремительно, люди могут пользоваться высококачественными общественными культурными услугами онлайн, не выходя из дома. Масштабы потребления различных услуг, таких как общественное питание, здравоохранение, образование, туризм и развлечения, продолжают стремительно расти, составляя около половины потребительских расходов жителей на душу населения. Всё больше людей имеют «средства» и «свободное время», люди начали стремиться к более качественной жизни с более разнообразным стилем.

 

Экологическая среда Китая более пригодна для качественной жизни. Китай решительно выиграл битву за голубое небо и углубленно реализует Планы контроля за загрязнением подземных вод и почвы. Среднегодовая доля дней с хорошим качеством воздуха в 337 городах Китая составляет 82%, доля водоёмов, качество которых достигло или выше класса III, повысилась на 17 процентов, лесистость в стране превысила 23%. Площадь зелёных насаждений на городских застроенных территориях достигла 2,3 млн. гектаров, увеличившись почти на 50% по сравнению с 2012 годом, общий пробег лесных пешеходных дорожек в Китае превысил 22 тыс. километров. В Китае небо становится голубее, вода — чище, горы — зеленее, а сельская и городская среда — красивее.

 

КПК всегда ставит перед собой цель осуществления желания народа к лучшей жизни и заручилась поддержкой более 1,4 миллиарда китайцев. По данным долгосрочного опроса, проведённого Гарвардской школой Кеннеди, удовлетворённость китайского народа правительством под руководством КПК выросла с 86,1% в 2003 году до 93,1% в 2016-м. Это отличный результат, которым могла бы гордиться любая правящая партия в мире. Исторические факты доказывают, что Компартия Китая всегда является самой надёжной опорой китайского народа.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол
Китайской Народной Республики
в Кыргызской Республике
Ду Дэвэнь.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 27-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова