ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Чаар-Кудук» — новый погранпост


Президент Садыр Жапаров с рабочей поездкой посетил Иссык-Кульскую область. Здесь он открыл новый пограничный пост «Чаар-Кудук», расположенный в местности Каркыра Тюпского района.

 

 

Строительство поста началось в сентябре 2023 года, здесь созданы все условия для проживания и служебно-боевой деятельности по охране отдалённых участков границы. Личному составу нового подразделения предстоит охранять отдалённый и достаточно сложный участок границы, проходящий на высоте 2280 метров над уровнем моря, и относящийся к отделу пограничной службы «Каркыра». Помимо охраны границы пограничники поста станут контролировать иностранных и внутренних туристов и следить за поддержанием пограничного режима и режима государственной границы при въезде на пастбища «Уч-Суу», «Кичи-Чон-Жыналач» и «Турук».

 

Президент Садыр Жапаров обратил особое внимание пограничников на необходимость соблюдения служебной дисциплины и военного этикета, чёткого исполнения возложенных обязанностей.

 

Садыр Жапаров также принял участие в открытии новой мечети в с. Кен-Суу Тюпского района. Новая мечеть имени Мусталый уулу Нургожо Ажы, рассчитанная на 1500 мест, построена на месте старой за счёт средств международного благотворительного фонда «Ассанабил». На сегодня завершены работы по благоустройству территории вокруг неё.

 

В своём выступлении глава государства отметил, что большая часть населения Кыргызстана исповедует ислам и кыргызы крепко хранят в своём сердце веру во Всевышнего. Он выразил уверенность в том, что новая мечеть посодействует укреплению мира и согласия в обществе, призывая молодых людей стремиться к духовной нравственности, истинным ценностям ислама. Известно, что советы и учения имамов играют важную роль в предотвращении негативных явлений в нашем обществе. В данном контексте Президент твёрдо верит в то, что новый объект станет центром веры, воспитывающим патриотичных и заботящихся о своих соотечественниках людей.

 

Глава государства от себя лично и от имени сельчан поблагодарил благотворительный фонд, в частности его руководителя Саида Баюми, который поддержал строительство современной мечети, создав все условия для молитвы и изучения религии.

 

В завершение Президент Садыр Жапаров вознёс мольбу за благополучие кыргызского народа и процветание страны.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:58, 31-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова