ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Служба исполнения наказаний подвела итоги


В Службе исполнения наказаний при Министерстве юстиции состоялось совещание по подведению итогов деятельности за 9 месяцев.

 

На встрече обсуждались вопросы, связанные с реформами в системе уголовного правосудия, строительными работами и основные моменты в направлении оптимизации и цифровизации. Заслушаны доклады заместителя начальника Главного штаба СИН У. Алымканова и руководителя госпредприятия «Келечек» Б. Мукамбетова.

 

Председатель СИН, генерал-майор А. Эгембердиев сказал, что в рамках передислокации четырёх объектов Службы за пределы Бишкека, Оша, Джалал-Абада и Каракола ведётся строительство колонии №10 в с. Бай-Мундуз Базар-Коргонского района. В частности, это 5 общежитий, ШИЗО, котельная, медико-санитарное отделение, административный корпус, спортивный зал, производственные помещения, а также здания для подразделений Департамента по охране исправительных учреждений и конвоированию осуждённых и лиц, заключённых под стражу. Продолжается строительство СИЗО-53 в селе Таш-Булак Сузакского района. На оба объекта из госбюджета выделено 705 миллионов сомов. На передислокацию СИЗО-1 из столицы за окраину города из фонда Президента выделено 26 млн 300 тыс. сомов. Он сообщил, что разрабатывается проектно-сметная документация нового следственного изолятора на 2000 мест в селе Нижний Нооруз (район СИЗО-50) Чуйской области.

 

Первый заместитель председателя СИН полковник К. Садыков сообщил, что в регионах, где расположены учреждения СИН, полным ходом идёт кадровая аттестация сотрудников. Одни из главных требований для повышения эффективности работы ведомства, точного и правильного выполнения задач, предъявляемых государством, борьбы с криминалитетом — это профессионализм, внимательность и хорошее знание законодательства. Также рекомендовано увеличить количество производственных помещений в колониях закрытого типа, повысить коэффициент обеспеченности осуждённых работой.

 

Заместитель главы СИН, полковник в/с Р. Жапаров отметил, что кадровый состав нуждается в оптимизации штатов и общем улучшении деятельности всех подразделений ведомства. Идёт процесс цифровизации и расширения электронного документооборота в ведомстве. Например, уже разработана и внедрена АИС «Учёт человеческих ресурсов», в чью базу введены данные 2160 сотрудников СИН.

 

Одно из важных направлений — это увеличение объёмов выпускаемой продукции на производствах. В этом году открыты четыре новых производственных цеха для трудоустройства осуждённых в учреждениях СИН. Помимо этого, завершён демонтаж и снос учреждения №47, в рамках четырёхстороннего соглашения участок передан в ведение Управления делами администрации Президента (всего выделено 415 млн сомов). Сданы в эксплуатацию детсад для сотрудников учреждения №1 в Молдовановке со сметной стоимостью 36 млн 542 тыс. 145 сомов, общежитие на 250 мест для осуждённых в колонии №8 в с. Петровка (64,8 млн сомов); трёхэтажное общежитие на 180 мест в учреждении №27 (250 млн сомов). Также в колонии №19 появились комнаты для длительного свидания осуждённых (550 299,38 сомов) и проведён капремонт основного ограждения (2 375 055,78 сомов). В колонии №31 уложен асфальт и ограждения между больницей и столовой.

 

Командир ДОК, полковник в/с А. Джанузаков отметил, что на совершенствование условий военной службы и улучшение жизнедеятельности Департамента из бюджета выделено 23 млн сомов. В рамках взаимодействия с международными донорами для медслужбы СИН приобретены рентген-аппараты и машины скорой помощи.

 

По итогам совещания в СИН заслушан план работ, которые предстоит провести до конца четвёртого квартала текущего года, а также поставлены задачи перед подразделениями и руководителями учреждений.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 31-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова