ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Акынжы», «Аксүнгүр», «Байрактар ТБ» взяли небо под защиту


Президент — главнокомандующий Вооружёнными силами Садыр Жапаров принял участие в показательных тактико-строевых занятиях, прошедших на военном полигоне «Эдельвейс».

 

Перед учениями глава государства ознакомился с образцами новейшей военной техники, БПЛА, инженерных средств, средств радиоэлектронной борьбы и стрелкового оружия, состоящей на вооружении Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана, в том числе и бронемашинами и дронами отечественного производства. Садыр Жапаров осмотрел специальные бронированные машины типа «Тигр», «Аксум» и «Тойота Ленд Крузер 79», оборудованные крупнокалиберными пулемётами и предназначенными для уничтожения и подавления живой силы, огневых средств противника, а также низколетящих целей противника и его десантов в воздухе и на земле, дроны отечественного производства. Для участников мероприятия создали специальную обстановку, обозначили цели условного противника, которые боевым подразделениям ПС ГКНБ следовало поразить из всех видов представляемого оружия. Снайперы, вооружённые высокоточным оружием, продемонстрировали возможности по уничтожению живой силы и выведению из строя автомобильной и легкобронированной техники.

 

На вооружении Пограничной службы имеются и 40 мм шестизарядные гранатомёты RBG, предназначенные для уничтожения открытой живой силы противника, а также личного состава, находящегося в открытых окопах, траншеях и на обратных скатах высот. Садыру Жапарову наглядно продемонстрировали тактико-технические характеристики и огневую мощь новейших беспилотников «Акынжы» и «Аксүнгүр», оснащённых ракетами «земля — воздух», «воздух — воздух», способных наносить удары как по воздушным целям, так и наземным объектам, точность их поражения составляет до полуметра. Беспилотники способны выполнять боевые задачи как днём, так и ночью, оснащены высокотехнологичными приборами оптического и радиолокационного наблюдения, а также приборами лазерного прицеливания.

 

Беспилотник «Акынжы», оснащённый двумя турбовинтовыми двигателями АИ-450Т взлётной мощностью по 450 л.с., предназначен для проведения оперативной стратегической воздушной разведки, а также нанесения ударов с воздуха по объектам противника. Максимальная скорость полёта достигает 361 км/ч. Беспилотник «Аксїнгїр» — ударный беспилотник визуальной радиоразведки и патрулирования. Оснащённый двумя турбовинтовыми двигателями TEI PD170 мощностью 170 л.с., он может развивать крейсерскую скорость 240 км/ч.

 

Глава государства, выступая перед участниками занятия, отметил, что в настоящее время военно-политическая ситуация в мире остаётся сложной. Негативные события, такие как вооружённые конфликты в отдалённых и близлежащих регионах, использование незаконных вооружённых организаций и террористических группировок для достижения политических целей, требуют от каждого военнослужащего, на которого возложена ответственность за обеспечение границ и безопасности нашей Родины, оставаться в состоянии повышенной готовности. Вместе с тем Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан всегда придерживался и продолжит придерживаться международно-правовых принципов и норм. Безупречное обеспечение национальной безопасности Кыргызской Республики — это один из главных приоритетов государства. Начиная с 2021 года проводится системная работа по повышению обороноспособности страны, в том числе и потенциала силовых структур и правоохранительных органов современным вызовам и угрозам. Президент подчеркнул, что в этих целях он дал соответствующие поручения, и данное событие демонстрирует их результаты. Садыр Жапаров сказал, что впервые в истории страны за счёт республиканского бюджета реализуются крупные проекты в сфере снабжения наших Вооружённых сил и Пограничной службы современными образцами вооружения и военной техники, как беспилотники «Байрактар ТБ», «Акынжы» и «Аксїнгїр». Он заверил, что государство продолжит укреплять Вооружённые силы нашей страны и улучшать социальное положение военнослужащих, выделять средства на обеспечение жильём, ипотечную программу, полное финансирование её работы, обеспечив достойную жизнь военнослужащим и членам их семей.

 

Пользуясь случаем, глава государства выразил глубокую признательность тем, кто оказывает всестороннюю помощь пограничной безопасности страны. Он отметил, что подобные учения решено проводить регулярно, чтобы способствовать освоению и успешному использованию новых современных технологий. Садыр Жапаров подчеркнул, что безопасность Родины — Кыргызстана — должна быть в наших сердцах и в центре нашего внимания. В завершение Президент Садыр Жапаров со смотровой вышки наблюдал за ходом военного марша с участием вертолётов.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 31-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова