ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Экономики должны работать на опережение


Президент, председатель Высшего евразийского экономического совета Садыр Жапаров принял глав правительств стран — членов Евразийского экономического союза, участвовавших в заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате: председателя Кабмина Акылбека Жапарова, премьер-министров: Армении — Никола Пашиняна, Беларуси — Романа Головченко, Казахстана — Алихана Смаилова, председателя правительства России — Михаила Мишустина, а также в качестве почётного гостя премьер-министра Азербайджана — Али Асадова. Во встрече принял участие председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

 

Глава государства, приветствуя гостей, отметил, что этот год знаменателен тем, что исполнилось 10 лет с начала работы Евразийской экономической комиссии.
«Мы находимся на этапе, когда пора подводить итоги нашей совместной работы за прошедшие годы, определить перспективные задачи и цели. Наш Союз стал авторитетной и эффективной интеграционной структурой, многие страны из самых разных регионов мира проявляют интерес к сотрудничеству. Мне приятно отметить ваше личное участие в Молодёжном форуме ЕАЭС и СНГ. Надеюсь, эта международная площадка станет постоянно действующей на ежегодной основе», — отметил Садыр Жапаров, подчеркнув, что в рамках заседания рассматриваются весьма актуальные и важные вопросы евразийской интеграции.

 

«В нынешних кризисных условиях в международных отношениях взаимодействие наших стран в рамках ЕАЭС приобретает особую значимость. Требуется выработка действенных и эффективных механизмов финансирования инфраструктурных проектов, которые имеют интеграционную направленность. Нам важно более активно и настойчиво продолжить работу по устранению барьеров, изъятий и ограничений, мешающих нашим интеграционным процессам. В данном контексте нельзя обойти вниманием одну из ключевых проблем в рамках ЕАЭС — свободу перемещения товаров. Несмотря на предпринимаемые шаги, барьеры продолжают препятствовать расширению торговых связей между нашими странами», — добавил Садыр Жапаров, обратив особое внимание на актуальную проблему Союза — международную трудовую миграцию. Поэтому одним из приоритетов председательства Кыргызской Республики в органах ЕАЭС стало создание надлежащих условий для пребывания трудящихся на территории стран Союза. В этой связи, как отметил Садыр Жапаров, важно продолжить работу в данном направлении, в том числе по решению вопросов социального обеспечения трудящихся и членов их семей и упрощению для них миграционных требований в государствах — членах ЕАЭС. Кроме того, в текущем году надо совместными усилиями укрепить инвестиционное и кооперационное сотрудничество, развить совместные транспортные коридоры, расширить торгово-экономические связи с третьими странами и региональными объединениями.

 

Садыр Жапаров особо подчеркнул усиливающиеся из года в год негативные последствия, связанные с резким изменением климата на планете, что требует от всех решительнее переходить к зелёной экономике. В странах ЕАЭС эта сфера рассматривается в качестве одной из приоритетных. Страны активизируют работу по насыщению климатической повестки, внедрению зелёных технологий, реализацию проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Как подчеркнул глава государства, назрела необходимость разработки высокотехнологических проектов, которые могли бы стать символами ЕАЭС. Для консолидированного сотрудничества надо определить общие для всех государств — членов ЕАЭС перспективные направления долгосрочного экономического развития, исходя из интеграции их конкурентных преимуществ и научно-технических потенциалов, с учётом закономерностей развития мировой экономики и доминирования в ней новых технологических укладов.

 

«Мы должны стремиться к созданию благоприятных макроэкономических условий для опережающего развития экономик государств — членов Союза. Уверен, что эффективное использование интеграционных возможностей и инструментов в интересах обеспечения социального и материального благополучия населения наших стран приведёт к росту взаимной торговли, в том числе за счёт постепенного устранения барьеров, сокращения изъятий и ограничений, а также создания благоприятных условий для роста деловой активности. Кыргызстан уделяет особое внимание развитию евразийской интеграции и намерен предпринять всевозможные усилия для дальнейшего углубления интеграционных процессов по достижению целей Союза», — заключил Президент Садыр Жапаров.

 

Участники встречи обменялись мнениями относительно мер дальнейшего углубления евразийской интеграции, устранения барьеров и ограничений, продвижения цифровизации в странах — членах Союза, наращивания промышленной кооперации и других.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 30-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова