ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Ключ к миру


Заместитель председателя Кабинета министров Эдиль Байсалов участвовал в работе IX Cанкт-Петербургского международного культурного форума.

 

«Россия — страна великой культуры, на протяжении веков — один из бесспорных центров мировой цивилизации, который и сейчас играет столбовую роль и оказывает огромное влияние на жизнедеятельность и мироощущение всего человечества. Собравшись в Санкт-Петербурге, — культурной столице России и мира, великом городе, где творили Пушкин и Достоевский, Чайковский и Прокофьев, Павлова и Ахматова, мы обсуждаем самые актуальные проблемы глобальной культуры. В частности, культурный суверенитет. В эпоху глобализации и информационных технологий культурное пространство каждой страны сталкивается с беспрецедентными вызовами», — сказал Эдиль Байсалов.

 

Он отметил, что война культур не является новым явлением, однако сегодня приобрела новые формы. «Она происходит не только на уровне стран, но и внутри каждой отдельной нации. Глобализация и интернет сделали культурный обмен более доступным, но в то же время они создают риск утраты национальной идентичности и самобытности. Кыргызстан, с его богатым и уникальным культурным наследием, всегда выступал за сохранение и развитие своей культуры и идентичности. Мы уважаем культурное разнообразие и стремимся к диалогу культур, но при этом решительно выступаем против исключения и забвения уникальных культурных традиций. Культурный суверенитет — не только право, но и ответственность каждой нации. Его сохранение и развитие — ключ к устойчивому развитию и миру», — сказал он.

 

Эдиль Байсалов подчеркнул, что культурный суверенитет не должен становиться причиной конфликтов и разногласий. Напротив, должен служить основой для взаимопонимания и сотрудничества между народами и странами. «В заключение, хочу заявить, что Кыргызстан решительно отвергает попытки отменить великую русскую культуру, наказать её ведущих представителей, навязать вопрос коллективной ответственности.

 

Близорукая политика cancel culture обречена на провал, потому как является рудиментом евроцентризма, высокомерной попыткой диктовать моду всему миру. Давайте работать вместе, чтобы сохранить наше культурное наследие и одновременно уважать и ценить культуры других народов», — заключил он.
Кроме этого, Эдиль Байсалов встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в Смольном дворце. Он отметил важность функционирования межправительственной кыргызско-санкт-петербургской совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

 

Он подчеркнул, что в 2023 году открыто Генеральное консульство Кыргызстана в Санкт-Петербурге, функционирование которого благоприятным образом улучшит взаимодействие по всем направлениям.
В свою очередь Александр Беглов отметил усиление взаимных отношений в последние годы, особенно в свете значительного экономического роста Кыргызстана, и выразил готовность в реализации совместных проектов и инициатив, способствующих развитию сотрудничества между сторонами.

 

В ходе рабочей поездки Эдиль Байсалов встретился и с заместителем председателя правительства России Татьяной Голиковой. Они обсудили актуальные темы многоплановых отношений, включая вопросы социально-экономического характера, культурно-гуманитарного сотрудничества, сферы образования и здравоохранения, а также миграционного взаимодействия.

 

Эдиль Байсалов отметил важность укрепления экономических связей и расширения культурного обмена между странами. В частности, обратил особое внимание на важность предоставления обязательного медицинского страхования семьям трудящихся наших граждан, пребывающих в России, в соответствии с нормами ЕАЭС. Он выразил надежду на положительное рассмотрение этого вопроса, отметив, что это поспособствует созданию благоприятных условий для мигрантов, которые вносят свой вклад в укрепление двусторонних отношений и углубление дружественных связей между государствами и народами.

 

Татьяна Голикова в свою очередь выразила заинтересованность в дальнейшем укреплении стратегического партнёрства с Кыргызстаном во всех направлениях взаимодействия.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:44, 21-11-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова