ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Солнечная электростанция на Иссык-Куле


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров согласовал заключительные условия договора с консорциумом компаний China Power International Development Limited (CPID) и China Railway 20 Bureau Group Corporation (CR20G) по строительству солнечной электрической станции мощностью 1 ГВт в Иссык-Кульской области.

 

Глава Кабмина отметил, что в рамках визита Президента в Сиань в мае подписаны предварительные условия соглашения по данному инвестиционному проекту. «Мы очень рады, что к нам приходит крупный инвестор для строительства солнечной электростанции мощностью 1 ГВт в селе Тору-Айгыр Иссык-Кульской области», — сказал Акылбек Жапаров.

 

Он также добавил, что как только завершатся внутренние процедуры согласования инвестиционного соглашения, примут соответствующее решение Кабинета министров.

 

В завершение встречи стороны провели парафирование инвестиционного соглашения, в соответствие с которым размер инвестиционных вложений составит $800 млн, появятся более 500 рабочих мест и построят высоковольтную линию электропередач 500 кВт, протяжённостью 80 км от села Тору-Айгыр до подстанции Кемин.

 

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:59, 28-11-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова