ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Оперативные вопросы столицы


В Бишкеке на территории ТЭЦ-1 прошло совещание под председательством мэра Айбека Джунушалиева по подготовке к осенне-зимнему периоду.

 

В нём приняли участие заместитель мэра по жилищно-коммунальным вопросам, главы четырёх районов, руководители профильных структурных подразделений ТЭЦ-1, ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «НЭСК».

 

Мэр заслушал отчёт директора департамента городского хозяйства по подготовке к ОЗП. Он рассказал о работе по замене теплотрасс, пуско-наладочных работах, о перевозе 22 котельных с угля на газ, мероприятиях по капитальному ремонту управлением капстроительства в школах, заготовке угля населением и о наличии в настоящее время более трёх тысяч тонн угля на базах, озвучил случаи аварийных ситуаций в некоторых школах Бишкека.

 

В свою очередь градоначальник поручил Департаменту городского хозяйства усилить мониторинг выполняемых работ, Управлению капитального строительства своевременно и оперативно устранять текущие аварии, а акимам районов держать на контроле работы по ОЗП, если необходимо, предусмотреть в бюджете на 2024 год реконструкцию систем отопления в подведомственных учреждениях для исключения аварийных ситуаций в будущем.

 

Также руководители служб ОАО «Бишкектеплосеть», КП «Бишкектеплоэнерго», ТЭЦ столицы отчитались перед мэром города о готовности к ОЗП и работе в штатном режиме.

 

По линии Управления капитального строительства поставлена задача усилить работу по выявлению и оперативному устранению аварий, глава муниципалитета поручил в срочном порядке завершить аварийные работы на трёх объектах из 16 здравоохранения и образования, которые произошли уже за последний месяц.
Главы районов отметили, что прорыв труб происходит даже на тех объектах, где проводился частичный ремонт. Это связано с тем, что большинство образовательных учреждений построены в 1970-х годах, и в связи с этим здания этих школ на сегодняшний день пришли в негодность.

 

Мэр столицы поручил акимам четырёх районов обратить особое внимание на качество строительства магистрального отопления, ремонта отопительных систем на местах. Также главы районов и руководители служб энергосектора понесут персональную ответственность за качество подготовки к ОЗП 2023-2024 гг.

 

На совещании сделано замечание ОАО «Бишкектеплосеть» и «Бишкек ПЭС», сотрудники которых берут ордер на вскрытие асфальта сроком на 20 дней, однако работы затягиваются на 30 дней. Отмечена важность завершения работ в установленный срок.

 

Кроме того, А. Джунушалиев поручил в рабочем порядке внести предложение о сотрудничестве между КП «Бишкектеплоэнерго» и школами. Так как во многих случаях за отопление в школах отвечают работники, в чью компетенцию данная функция не входит. Заключение договора с КП «БТЭ» также позволит закрепить мобильную бригаду, которая оперативно устранит нарушения.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:48, 28-11-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова