ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Навстречу светлому будущему


Об итогах председательства Индии в G20 и рассвете нового мультилатерализма

 

Исполнилось 365 дней с принятия Индией председательства в G20. Это подходящий момент, чтобы вспомнить, обдумать и обновить девиз Vasudhaiva Kutumbakam «Одна Земля, одна семья, одно будущее».

 

Когда в прошлом году мы взяли на себя эту ответственность, мировое сообщество боролось с многогранными проблемами: восстановлением после пандемии COVID-19, надвигающимися климатическими угрозами, финансовой нестабильностью и долговым кризисом в развивающихся странах. И всё это на фоне снижения многостороннего сотрудничества. В условиях конфликтов и конкуренции сотрудничество в целях развития страдало, препятствуя прогрессу.

 

Приняв председательство в G20, Индия стремилась предложить миру альтернативу статус-кво, переход от прогресса, ориентированного на ВВП, к прогрессу, ориентированному на человека. Индия стремилась напомнить миру о том, что нас объединяет, а не о том, что нас разделяет. В конце концов, глобальному диалогу следовало развиваться — а интересы меньшинства должны были уступить место чаяниям большинства. Это потребовало фундаментальной реформы мультилатерализма в том виде, в котором мы его знали.

 

Инклюзивный, амбициозный, практикоориентированный и решительный — эти четыре слова определили подход Индии к председательству в G20. Итоговая декларация лидеров в Нью-Дели, единогласно принятая всеми членами G20 — это свидетельство нашей приверженности реализации этих принципов.

 

Инклюзивность лежит в основе нашего председательства. Включение Африканского союза в постоянные члены G20 позволило интегрировать в клуб 55 африканских стран, расширив его охват до 80 процентов мирового населения. Такая активная позиция способствовала всеобъемлющему диалогу о глобальных вызовах и возможностях современного мира.

 

Уникальный в своём роде саммит «Голос Глобального Юга», который Индия проводила дважды, ознаменовал новый рассвет мультилатерализма. Индия актуализировала проблемы Глобального Юга в международном дискурсе и вступила в эпоху, когда развивающиеся страны занимают своё законное место в формировании глобального нарратива.

 

Инклюзивность повлияла и на внутренний подход Индии к председательству в G20, превратив его в поистине народное, достойное крупнейшей демократии в мире. Мероприятия Jan Bhagidari (народное участие) охватили 1,4 миллиарда граждан и вовлекли все штаты и союзные территории Индии. Индия обеспечила привлечение международного внимания к более широким целям развития в соответствии с полномочиями G20.

 

Прошла уже половина срока, отведённого на исполнение «Повестки на период до 2030 года» ГА ООН, и в этот критический момент Индия представила «План действий G20 2023 года по ускорению прогресса в достижении Целей устойчивого развития», применяя всеобъемлющий, ориентированный на действие, подход к взаимосвязанным вопросам, включая здравоохранение, образование, гендерное равенство и экологическую устойчивость.

 

Надёжная цифровая общественная инфраструктура (DPI) — это ключевой фактор, способствующий прогрессу в этом направлении. Будучи свидетелем революционного влияния таких цифровых инноваций, как Aadhaar, UPI и Digilocker, Индия решительно выступает в поддержку DPI. B рамках G20 мы успешно завершили создание репозитория (базы данных) цифровой общественной инфраструктуры, что стало значительным шагом вперёд в глобальном технологическом сотрудничестве. Этот репозиторий, содержащий более 50 DPI из 16 стран, поможет странам Глобального Юга создавать, внедрять и масштабировать DPI, чтобы раскрыть потенциал инклюзивного роста.

 

В рамках нашей концепции «Одна Земля» мы поставили перед собой амбициозные и инклюзивные цели, направленные на внедрение срочных и долгосрочных изменений, учитывающих интересы всех сторон. «Пакт о зелёном развитии», содержащийся в декларации,направлен на решение проблем, связанных с поиском компромисса между борьбой с голодом и защитой планеты. Он предполагает разработку дорожной карты, в которой занятость и экосистемы дополняют друг друга, потребление учитывает климатические факторы, а производство благоприятно для планеты. Кроме того, декларация G20 призывает к увеличению мировых мощностей возобновляемых источников энергии в три раза к 2030 году. Вкупе с созданием Глобального альянса по биотопливу и согласованными усилиями по продвижению зелёного водорода стремление G20 к построению более чистого и зелёного мира неоспоримо. Эти цели созвучны историческому духу Индии, и благодаря нашей программе «Образ жизни для устойчивого развития (LiFE)» весь мир может извлечь пользу из наших многовековых традиций.

 

Декларация подчёркивает нашу приверженность справедливости и равенству в вопросах борьбы с изменениями климата, призывая к существенной финансовой и технологической поддержке Глобального Севера. Впервые признана необходимость качественного скачка в масштабах финансирования — от миллиардов к триллионам долларов. G20 признала, что развивающимся странам потребуется $5,9 триллиона для выполнения своих определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ) к 2030 году.

 

Учитывая коллосальность требуемых ресурсов, G20 подчеркнула важность совершенствования, увеличения и повышения эффективности многосторонних банков развития. В то же время Индия играет ведущую роль в реформах ООН, особенно в реструктуризации основных органов, таких как Совет Безопасности ООН, что обеспечит более справедливый мировой порядок.

 

Вопросы гендерного равенства заняли центральное место в декларации. Итогом стало создание специальной рабочей группы по расширению прав и возможностей женщин в следующем году. Индийский законопроект о резервировании мест для женщин на 2023 год, предусматривающий резервирование одной трети мест в парламенте Индии и законодательном собрании штата за женщинами, олицетворяет нашу приверженность развитию под руководством женщин.

 

Итоговая декларация в Нью-Дели воплощает в себе обновлённый дух сотрудничества по ключевым вопросам, уделяя особое внимание согласованности политики, надёжной торговле и амбициозным действиям в области изменения климата. Мы гордимся тем, что за время нашего председательства G20 достигла 87 результатов и приняла 118 документов, что стало заметным достижением по сравнению с прошлым годом.

 

Во время нашего председательства в G20 Индия возглавляла дискуссии по геополитическим вопросам и их влиянию на экономический рост и развитие. Терроризм и бессмысленные убийства мирных жителей неприемлемы, и мы должны бороться с ними, проводя политику абсолютной нетерпимости. Мы должны поставить гуманизм выше враждебности и вновь заявить, что сейчас не эпоха войн.

 

Я рад, что за время нашего председательства Индия добилась экстраординарных успехов: она вдохнула новую жизнь в многосторонний подход, усилила голос Глобального Юга, выступала за развитие и боролась за расширение прав и возможностей женщин во всём мире.

 

Передавая председательство в G20 Бразилии, мы делаем это с убеждением, что наши коллективные шаги во имя людей, планеты, мира и процветания получат отклик на долгие годы.

 

Нарендра МОДИ
премьер-министр Индии.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:49, 01-12-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова