ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Пример для всех учёных


Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов принял участие в научно-практической конференции, посвящённой имаму Сарахси, состоявшейся в Оше.

 

Выступая на мероприятии, он отметил значимость данной конференции и большую роль учёного Сарахси как исламского правоведа. Суйунбек Касмамбетов рассказал о жизненном пути имама, прославившегося своей мудростью и знаниями в Центральной Азии. В частности, о его большом научном труде, который он написал в Узгенском подземелье, находясь там в тюрьме в течение 15 лет. По его словам, имам Сарахси обладал высокими интеллектуальными способностями, памятью. В подземелье, не используя никакой литературы, ручки, бумаги, он продиктовал ученикам свою знаменитую книгу «Ал Мабсут». Имам Сарахси ставил науку и знания превыше всего. Даже в самые трудные моменты жизни он не оставлял служение религии и воспитал целый ряд выдающихся учёных. Последние три года жизни он провёл на воле, дорабатывая свои книги.

 

Госсекретарь отметил, что человеческие ценности, мировоззрение и преданность имама Сарахси правде и справедливости, его ненависть ко лжи и лицемерию — это великий пример для всех учёных и мусульман. Суйунбек Касмамбетов подчеркнул важность данной конференции, где заслушаны доклады о значении имама Сарахси в исламском праве и в целом мнения о развитии исламской юриспруденции в новейшее время.

 

Далее госсекретарь принял участие в этно-фольклорном фестивале «Єзгєн-Мунара — 2022», который состоялся во второй раз с целью пропаганды национальной культуры, распространения национального исторического и культурного наследия среди населения и мировой общественности.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:45, 30-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова