ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Зеркало для героя


Более 20 разноплановых кинолент, посвящённых защите прав человека, включены в масштабную программу международного фестиваля документальных фильмов «Бир Дуйно — Кыргызстан-2023», который открылся в столице.

 

 

Кинофорум стартовал уже в семнадцатый раз. Более половины программы составляют ленты отечественных режиссёров, также в ней представлены и кинокартины из дальнего и ближнего зарубежья. Фестиваль в Бишкеке традиционно представляет широкую площадку для обсуждения документальной правды о сфере прав человека, привлекая кинодокументалистов и экспертов, как местных сообществ, так и международных специалистов с инновационным форматом. Его ключевая цель: «Права человека — через искусство».

 

В рамках поддержки 25-летия со дня подписания Декларации ООН о защите правозащитников и 75-летия со времени принятия Декларации ООН по правам человека фестиваль «Бир Дуйно — 2023» присоединяется к обширной международной кампании, которая направлена на углубление знаний об универсальности и неделимости прав человека, а также на расширение возможностей по защите прав и свобод, гендерного равенства, инклюзивности и недискриминации. В формате поддержки резолюции Генеральной ассамблеи ООН, которая объявила 2024-2027 годы «Пятилетием действий по развитию горных регионов», на нынешнем фестивале по инициативе Кыргызстана пройдут мероприятия по обсуждению механизмов сотрудничества горных стран, а также будут разработаны стратегии противодействия негативным последствиям изменения климата, сохранения биоразнообразия и предупреждения стихийных бедствий в горных регионах.

 

В формате поддержки этой инициативы фестиваль в Бишкеке, помимо программы показа документальных лент, включает в себя проведение дискуссионных лабораторий, круглых столов, семинаров по обсуждению ситуации в сфере соблюдения прав человека.

 

Конкурсная программа фестиваля разнообразна по тематике. В ней 15 отечественных и 6 зарубежных картин о правах человека. Международное документальное киноискусство представлено фильмами совместного производства Австрии и Индии, Бразилии, Индонезии, Греции, Ливана, Малави, Уганды и США, а также лентами режиссёров Грузии, Израиля, Ирана, Италии, Казахстана, Украины. Кинофорум проводится совместно с партнёрской сетью правозащитников, активистами, с женскими, экологическими организациями из разных стран, а также с привлечением детей и молодёжи. Вход на все мероприятия фестиваля и просмотр документальных лент свободный.

 

На церемонии открытия с приветственным словом обратился заместитель главы Кабмина Эдиль Байсалов. Он пожелал форуму киноискусств плодотворной работы, а зрителям интересного просмотра. И обратил внимание, что фестиваль документального кино о правах человека — это способ честного и искреннего проникновения в ситуацию ближнего, попытка понять и объяснить, как и почему страдает в мире человек, желание найти выход и помочь миру обрести должное равновесие. Это очень тонкая материя, заметил спикер.

 

Далее зам. главы Кабмина пожелал международному кинофестивалю продемонстрировать большой потенциал общественной значимости и представить на нём достойную программу для зрителя. Ибо фестиваль и демонстрируемые фильмы — это своеобразное зеркало, всматриваясь в которое люди обретают возможность понять своё место в контексте мировых бед, понять, что зло и добро исходят не от абстрактной государственной машины, а от отдельно взятого человека.

 

Перед участниками и гостями фестиваля также выступили представители всех регионов нашей страны и зарубежные правозащитники. Руководитель «Бир Дуйно — Кыргызстан» Толекан Исмаилова представила всем международный ареопаг, который и определит лучшие фильмы фестиваля. В него вошли известные зарубежные и отечественные кинодокументалисты и общественные деятели: сценарист и продюсер Адилет Каржоев; поэтесса, режиссёр, сценарист Дамира Тилепберген; редактор Международного французского радио, писатель Гелия Певзнер; член коллегии адвокатов Нью-Йорка и директор направления Восточной Европы и Центральной Азии в международной федерации по правам человека Илья Нузов; региональный представитель Норвежского Хельсинского комитета в Центральной Азии Мариус Фоссум, а также известные международные правозащитники Мария Стразерс и Ритц Ли.

 

Завершилась церемония открытия зрелищной музыкально-концертной программой.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:37, 05-12-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова