ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Яйца в разных корзинах


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев посетил ряд производственных объектов в Иссык-Кульской области.

 

Он ознакомился с деятельностью птицефабрики ООО «Агро Куш», расположенной в Балыкчи, которая производит более 7000 тонн куриного мяса в год. Для увеличения производственной мощности и расширения между Кыргызско-Российским фондом развития и ООО «Агро Куш» подписано соглашение на сумму $1,3 млн. Реализация проекта позволит производить 20 тысяч тонн куриного мяса в год и создаст 110 дополнительных рабочих мест. Для строительства новой птицефабрики государством предоставлено 38 гектаров земли сроком на 49 лет.

 

Далее Бакыт Торобаев дал старт строительству ООО «Птицефабрика «Евразия», расположенной в Иссык-Кульской области. Сумма контракта между Кыргызско-Российским фондом развития и компанией составила $8 млн. В качестве господдержки предприятию выделено 64 га земли сроком на 49 лет.

 

В своём выступлении зампред Кабмина отметил, что развитие сельского хозяйства — одно из приоритетных государственных направлений. По этой причине на эту сферу государством выделено 43 млрд сомов. «Если ссылаться на статистику в 2022 году, в стране произведено более 10 тысяч тонн куриного мяса, при этом население потребляет 55 тысяч тонн в год. Обеспечение составляет лишь 20%, остальная часть завозится к нам из-за границы. Я думаю, что после реализации проектов мы сможем в необходимом объёме обеспечить население республики куриным мясом», — заключил Бакыт Торобаев.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:44, 12-12-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова