ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Избирательная система: идти в ногу со временем


Эксперты Республики Казахстан изучили опыт применения цифровых технологий в избирательном процессе Кыргызстана.

 

В настоящее время избирательная система нашей республики в плане законодательства и внедрения новых автоматизированных технологий считается одной из самых лучших в регионе. Реформа избирательной системы гарантирует проведение честных, прозрачных, инклюзивных и демократических выборов, создавая условия для политического многообразия и многопартийности. Открывая встречу, заместитель председателя ЦИК Н. Койчукеев подчеркнул, что в рамках подписанного в 2012 году Меморандума о взаимопонимании между избирательными комиссиями Кыргызстана и Казахстана достигнут высокий уровень взаимоотношений и проводятся различные мероприятия.

 

Н. Койчукеев выразил признательность за интерес к выборной системе Кыргызстана и отметил готовность поделиться опытом по избирательному процессу. Он также подчеркнул, что избирательная система постоянно реформируется и совершенствуется, в связи с чем надо не только передавать опыт коллегам, но и перенимать его, чтобы идти в ногу с прогрессом.

 

Глава казахстанской делегации, директор Республиканского государственного предприятия «Инженерно-технический центр Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан» А. Ниязов отметил, что ЦИК Казахстана в данный момент анализирует и изучает мировой опыт организации выборного процесса в рамках выработки проектного подхода и технической реализации цифровых решений на выборах и референдумах.

 

Казахстанские эксперты также расспросили кыргызских коллег о всех организационных и технических тонкостях избирательного процесса, начиная со списков избирателей и заканчивая вопросами об особенностях организации обучения членов избирательных комиссий.

 

Сотрудники нашей ЦИК рассказали о схемах и границах избирательных округов и участков, формировании избирательных комиссий, порядке голосования на избирательном участке и установлении итогов голосования, ознакомили с цифровыми технологиями в выборном процессе Кыргызстана, представили презентации о формировании списков избирателей и идентификации избирателей, об автоматическом подсчёте голосования и информационной системе, дав таким образом исчерпывающие ответы на все вопросы.

 

Члены делегации ознакомились с системой АСУ, применяемой на выборах всех уровней, а также с техническими устройствами для дистанционного и электронного голосования, которые использовались в пилотных проектах на местных выборах.

 

Также казахстанская делегация встретилась с представителями Министерства цифрового развития для изучения Единого государственного реестра населения.

 

По завершении встреч стороны выразили готовность и заинтересованность в дальнейшем активном сотрудничестве.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:59, 12-12-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова