ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Фискальные перспективы


Таможенники Организации тюркских государств на состоявшемся на днях девятом заседании глав таможенных органов стран — участниц договорились об упрощении транспортных процедур и транзита товаров через страны, входящие в это интеграционное объединение.

 

 

Сегодня в государствах, входящих в организацию, живут свыше 170 миллионов человек. За последние четыре года товарооборот между странами вырос почти на четверть, и потому
рассматриваемые вопросы важны для наращивания экспортных и импортных поставок, а также для упрощения процесса оформления и декларирования грузов и товаров.

 

— Сегодня число хозяйствующих субъектов, сотрудничающих с предпринимателями Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Венгрии, превышает несколько тысяч, и поэтому взаимодействие таможенных органов имеет решающее значение, — заявил глава ГТС Самат Исабеков. — Обсуждались актуальные вопросы упрощения транспортных и транзитных процедур с применением современных цифровых инструментов: e-TIR, e-Permi и e-CMR, организации совместных семинаров в сотрудничестве с соответствующими международными организациями, продолжение проекта «Инициатива Шёлкового пути» и «Караван-сарай» с перспективным распространением этой инициативы на Узбекистан и Туркменистан.

 

По словам Самата Исабекова, также обсуждён вопрос дальнейшей реализации соглашения о создании упрощённого таможенного коридора между правительствами Организации тюркских государств, подписанного 11 ноября прошлого года в Самарканде.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:39, 26-12-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова