ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Ода уходящего года


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров посетил отчётный концерт, посвящённый достижениям сферы культуры в 2023 году в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета.

 

В мероприятии участвовали видные деятели сферы культуры и искусства, члены Кабмина, государственные служащие.

 

На концерте прозвучали фрагменты из классических оперных и балетных постановок в исполнении артистов и симфонических оркестров Академического театра оперы и балета, мэрии Бишкека, школы имени М. Абдраева.

 

Акылбек Жапаров пожелал присутствующим в новом году счастья, благополучия и успехов. «2023 год — продуктивный в реализации ряда инициатив, таких как создание фундаментальных предпосылок для развития страны, принятие стратегических решений, строительство сотен школ, искоренение коррупции, организованной преступности, цифрового контроля, поддержка социальной сферы, повышение доверия населения, укрепление обороноспособности и безопасности. Это год укрепления правового поля, урегулирования вопросов границ. А также больших достижений в сфере экономики: ВВП страны превысил 1 трлн сомов, бюджет составил 577 млрд сомов», — сказал он.

 

Акылбек Жапаров добавил, что 2023 стал годом обновлений в сфере культуры. В 2019 году бюджет этой сферы составлял 2,1 млрд сомов, а в 2023 году выделено 7 млрд сомов. На обновление костюмов, приобретение новых музыкальных инструментов, укрепление материально-технической базы идут средства как из президентского фонда, так и дополнительно из республиканского бюджета выдали 725 млн сомов.

 

«Отремонтированы здания, относящиеся к сфере культуры, библиотеки, кинотеатры, стадионы, обновляется цирк. В течение 5-6 лет мы создадим условия для второго ренессанса кыргызской культуры. Мы продолжим работу по поддержке талантливых артистов, развитию инфраструктуры в сфере культуры», — сказал председатель Кабинета министров.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:53, 09-01-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова