ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Укрепление нацвалюты, свобода слова и дисциплина на дороге…


Продолжаем наш обзор недельной деятельности депутатов.
На минувших заседаниях слуги народа занялись усовершенствованием законодательства в сфере массовой информации, внешней миграции, деятельности органов МСУ городов республиканского значения — Бишкек и Ош. Подняли вопросы доступности кредитов и процентных ставок, недопустимости использования иностранной валюты при расчётах, безопасности дорожного движения, порядка назначения членов Кабмина на вакантные должности, устранения последствий аварии на ТЭЦ.

 

 

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту рассмотрел законопроект «О средствах массовой информации».

 

С докладом на заседании выступил заместитель министра культуры, информации, спорта и молодёжной политики Чынгыз Эсенгул уулу. По его мнению, документ направлен на обеспечение информационной безопасности, реализацию установленного и гарантированного Конституцией права каждого на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати, получение и распространение сведений, а также совершенствование законодательства в сфере массовой информации, которое поспособствует созданию независимых, ответственных и конкурентоспособных СМИ.

 

После такой подробной преамбулы депутат Гуля Кожокулова заявила, что в действующем законе 27 статей, а в предлагаемом — 55. «В чём разница?», — спросила она. Чиновник сослался на прописанные новые понятия, новые медиа, механизмы аккредитации и другие термины, которых нет в действующем законе, принятом в 1992 году. Кроме того, подняты вопросы о статьях 17 и 21, в которых назрела необходимость чёткого прописания критериев о государственной регистрации СМИ, признании свидетельства о государственной регистрации недействительным.

 

В прения включился и Дастанбек Джумабеков, напомнивший, что действующий закон принят 32 года тому назад, и за это время изменились технологии, появились блогеры и новые виды медиа. По его мнению, этот проект закона не должен входить в противоречие с Конституцией. После этого нардепы заявили об ответственности журналистов, обратив внимание на ряд предлагаемых статей о государственной регистрации и аккредитации СМИ.

 

Кроме этого, комитет одобрили правки в Законы «О внешней миграции» и в некоторые законодательные акты в сфере местного самоуправления. Директор Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабмине Кудайберген Базарбаев считает, что цель и задача — приведение Законов «О статусе столицы и города Ош» в соответствие с Конституцией и Законом «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления», а также совершенствование правовой основы деятельности органов МСУ городов республиканского значения — Бишкек и Ош.

 

На заседании, в котором также участвовали мэры Бишкека Айбек Джунушалиев и Оша Бакытбек Жетигенов, подчёркнута необходимость исключения бланкетных норм, усиления полномочий мэров, проведения прямых выборов. Также особое внимание обращено на хаотичное строительство, расширения границы столицы.

 

Далее комитет одобрил изменения в конституционный Закон «О статусе судей». Предлагается определить порядок проведения профессиональной оценки качества деятельности местных судей.

 

Состоялось в ЖК и обсуждение правок в Кодекс о правонарушениях, Гражданский кодекс и Закон «Об ограничении ростовщической деятельности «. На мероприятии присутствовали представители Национального банка, Союза банков Кыргызстана, Ассоциации микрофинансовых организаций, коммерческих банков и общественных организаций.

 

Инициаторы законопроекта — депутаты Шарапаткан Мажитова и Марлен Маматалиев подробно остановились на предлагаемых нормах. Так, предложено исключить 15% ставку, добавляемую к размеру предельно допустимого процента. Кроме этого, предусматриваются административные взыскания за нарушение процентных ставок при выдаче займа или кредита. Вносится изменение о недопустимости использования иностранной валюты при расчётах. «Данная норма вводится для повышения стоимости национальной валюты и обеспечения её широкого использования», — сказала Ш. Мажитова.

 

Участники заседания дали свои рекомендации по предлагаемым нормам. В частности, представитель ЗАО «Демир Кыргыз Интернэшнл Банк» Галина Кучерявая считает, что запрет на использование иностранной валюты в кредитовании согласно ст. 307 повлечёт существенные негативные последствия для экономики, в том числе клиентов — юридических лиц. «Многие юридические лица работают с иностранными компаниями, в случае введения запрета для юрлиц закроётся возможность получения более дешёвых ресурсов», — подчеркнула она.

 

В свою очередь представители общественных организаций, представляющих интересы заёмщиков, отметили острую необходимость снижения процентных ставок и повышения доступности кредитов для населения. Кроме этого, с их стороны поддержано введение о приостановлении штрафов и иных начислений после подачи сторонами иска в суд. По итогам обсуждения создана рабочая группа по проведению анализа регулятивного воздействия к законопроекту.

 

Ещё один комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции одобрил изменения в Закон «Об оружии». Депутат Бактыбек Чойбеков отметил, что документ разработан для предоставления гражданам права самостоятельно снаряжать патроны к нарезному огнестрельному охотничьему оружию. Предлагается внести изменение в статью 18, разрешающую снаряжение патронов ко всей категории охотничьего огнестрельного оружия.

 

Комитет также внёс изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Проект закона направлен на обеспечение охраны и защиты прав на половую неприкосновенность, а также исключение случаев освобождения от ответственности посредством неурегулированных норм в уголовном законодательстве.

 

Состоялось и выездное заседание. Так, комитет по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике посетил ТЭЦ Бишкека и ознакомился со сложившейся ситуацией на месте. Подробно доложил о ней министр энергетики Таалайбек Ибраев. По его словам, до аварии действовало
11 котлоагрегатов и 7 турбогенераторов, общая мощность которых составляла 392 МВт. «2 февраля в 02:59 в здании парового котельного цеха произошёл взрыв, отключились 6 котлоагрегатов. В этот период на Бишкекской ТЭЦ работали 3 и 4 блоки, мощность снизилась до 196 МВт», — сказал Т. Ибраев, отметив, что для ликвидации последствий аварии создан оперативный штаб, и подробно рассказал о мероприятиях по восстановлению работы ТЭЦ.

 

Министр сообщил, что общая активная мощность Бишкекской ТЭЦ составила 311 МВт, и добавил, что сегодня сотрудники энергокомпаний и МЧС продолжают восстановительные работы.

 

Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции также одобрил правки в Уголовный кодекс. Инициатор — депутат Марлен Маматалиев — отметил, что документ разработан для усиления борьбы с незаконным использованием средств индивидуализации (работ, услуг), использованием чужого бренда, а также ужесточения санкций за совершение вышеуказанных противоправных действий.
Во время обсуждения нардепы коснулись вопросов ужесточения санкций за использование чужого бренда, уголовных дел с использованием чужого бренда, поинтересовались механизмами монополизации. Также парламентарии предложили исключить норму о конфискации имущества за обозначенные противоправные действия. Марлен Маматалиев подчеркнул, что законопроект направлен на защиту интересов отечественных предпринимателей, обозначив, что при его рассмотрении в режиме второго чтения учтут все предложения и замечания депутатов.

 

Комитет также рассмотрел и внёс правки в Закон «О дорожном движении» и в Кодекс о правонарушениях.
Первый направлен на обеспечение безопасности дорожного движения через законодательное урегулирование вопросов, связанных с эксплуатацией средств передвижения: электросамокатов, самокатов, гироскутеров и иных подобных устройств. Предлагается ввести понятие «средство индивидуальной мобильности», определить статус лиц, использующих эти средства.

 

Правки же в кодекс направлены на обеспечение безопасности дорожного движения также через законодательное урегулирование вопросов, связанных с эксплуатацией средств передвижения таких, как средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные подобные устройства), а именно создания безопасной и дисциплинированной среды на дорогах, снижения аварийности, повышения осознанности и ответственности участников дорожного движения, поддержания порядка и обеспечения справедливости.

 

После этого на повестке дня оказались два законопроекта «О Кабинете министров» и «О регламенте Жогорку Кенеша». Информацию по ним представил заместитель председателя комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Чынгыз Ажибаев. Документы призваны устранить пробелы в некоторых нормативных правовых актах при назначении членов Кабмина на вакантные должности. Учитывая важность дачи согласия на назначение членов Кабинета министров со стороны Жогорку Кенеша, предлагается голосовать отдельно за каждого кандидата при рассмотрении нескольких кандидатур на соответствующие должности.

 

Следующим обсудили Закон «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления». Депутат Марлен Маматалиев, ставший инициатором и этого законопроекта, отметил, что он усовершенствован для создания правовой основы деятельности органов местного самоуправления, укрепления системного подхода для предупреждения, противодействия и преодоления социальных и других конфликтов среди местного сообщества. Предлагается дополнить статью 27 закона нормой об организации и осуществлении мероприятий по выявлению рисков, предупреждению, реагированию и восстановлению от последствий социальных конфликтов. Также в статье 29 предлагается исключить полномочия по укреплению межэтнических отношений и по предупреждению и предотвращению межэтнических конфликтов.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 20-02-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова