ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Движемся к зелёной экономике


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров принял делегацию исполнительных директоров Всемирного банка.

 

В своей речи он отметил, что ведётся реальная работа по увеличению доходов бюджета и снижению доли теневой экономики.

 

Акылбек Жапаров также коснулся темы основных страновых проектов, отметив, что новая экономическая политика станет опираться прежде всего на три ключевых направления: энергетику, горнодобывающую и транспортно-транзитную отрасли.

 

Он подчеркнул, что Кыргызстан крайне серьёзно относится к проблеме изменения климата и готов взять на себя амбициозные обязательства по декарбонизации и переходу на зелёную энергетику. «Приоритетные инвестиционные программы — два крупных перспективных зелёных проекта в сфере транспортно-транзитной инфраструктуры и энергетики: строительство железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» и Камбаратинской ГЭС-1″, — сказал глава Кабмина.

 

Также гостям презентована программа возведения Камбаратинской ГЭС-1, где отмечено её положительное влияние на водно-энергетический баланс в Центральной Азии.

 

«Кабинет министров намерен продолжить реформы в энергетическом секторе и институциональные преобразования в целях укрепления энергетической безопасности и независимости страны. Призываем международные институты оказать поддержку в данном направлении», — сказал Акылбек Жапаров.
В свою очередь представители Всемирного банка заявили о готовности к дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества.

 

Отмечена необходимость в продвижении целостного подхода в использовании водных ресурсов и развитии энергетики как единственного способа обеспечить зелёное, устойчивое и инклюзивное развитие во всём регионе.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:56, 06-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова