ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сила — в дружбе!


Необычный фестиваль прошёл на летней площадке Кыргызской государственной медицинской академии имени Ахунбаева. В нём приняли участие местные и иностранные студенты. Мероприятие объединило сразу три учебных заведения: кроме Медакадемии свои таланты показали учащиеся Международной высшей школы медицины и Бишкекского медицинского училища.

 

Фестиваль под названием «Культура народов» состоялся в рамках программы «Ынтымак жолу» и направлен на укрепление дружественных связей, а также формирование духовно-нравственных ценностей у молодёжи.

 

Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, студенты с большим удовольствием погрузились в атмосферу дружбы и взаимопонимания: обучали друг друга народным играм и дворовым забавам, вместе танцевали. Представительницы Индии в ярких сари лихо отплясывали под кыргызские мотивы, а пакистанцы проверяли меткость в игре в альчики. Затем вместе, взявшись за руки, играли в «цепи».

 

Все желающие могли отведать традиционные национальные блюда Кыргызстана, Индии и Пакистана. Учащиеся готовились к фестивалю целый месяц. Студентка второго курса Медакадемии Джамиля Жоробекова выбрала специальность «Лечебное дело», но в душе ощущает себя художником. Узнав о готовящемся мероприятии, с радостью приняла в нём участие и показала свои творческие способности. Она нарисовала традиционные народные костюмы всех представителей стран — участниц фестиваля.

 

— К нам приезжают на учёбу много молодых людей из Индии и Пакистана, — делится Джамиля. — Их национальные одеяния очень красивые, и мне было интересно рисовать костюмы и параллельно изучать традиции. Пакистан и Индия — близкие страны не только по расположению, но и по культуре. В одежде много схожих деталей. Климат в этих странах жаркий и одежда соответствующая. Традиционная индийская юбка у женщин — сари — имеет три слоя. Простыми словами, кусок ткани оборачивается вокруг тела и образует верхнюю часть и две нижние. В каждом регионе Индии существует свой неповторимый способ ношения сари. Тогда как Пакистан в силу мусульманской традиции добавляет к похожему на сари костюму ещё и нижние штаны. Представители этой страны предпочитают одеваться в пастельные тона. Им не свойственны яркие краски.

 

Ещё студентка рассказала о традиционном кыргызском костюме и чем отличается причёска юных девушек от замужних женщин, а также как правильно носить мужской головной убор калпак и что именно означает каждый узор на костюмах и юртах.

 

Фестиваль «Культура народов» прошёл при активной поддержке Ассоциации продвижения здоровья совместно с Республиканским центром укрепления здоровья и массовых коммуникаций Минздрава, а также при финансовой поддержке Фонда развития международной организации по миграции (IDF).

 

В наше непростое время бушующих войн и распрей, когда по новостям всё чаще можно услышать о негативных событиях, подобный фестиваль — как луч света и надежды на возобновление мира и гармонии. Он ещё раз напомнил нам, что человеколюбие и терпимость к другим народам, а также международное сотрудничество и взаимопонимание — это основы для создания мира и гармонии в нашем обществе.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:49, 02-04-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова