ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Вместе обеспечим мир на евразийском пространстве


Президент Садыр Жапаров принял министров внутренних дел стран — участниц СНГ, прибывших в Чолпон-Ату для участия в заседании Совета министров внутренних дел Содружества.

 

Приветствуя гостей, глава государства отметил, что страны Содружества в век глобализации и технологического прогресса, чётко понимая современные реалии, прикладывают усилия для обеспечения мира и спокойствия в евразийском пространстве. В этом контексте наше МВД обеспечивает решение поставленных в правоохранительной сфере задач.
«Министерство внутренних дел Кыргызстана за последнее время провело ряд организационных и иных мероприятий, направленных на охрану правопорядка, борьбу с преступностью, обеспечение безопасности населения, создание условий для мирной и стабильной жизни граждан. В рамках реформирования органов внутренних дел страны во всех регионах республики функционируют «передвижные приёмные милиции», центры и пункты предоставления государственных услуг по принципу «Единого окна». Государство на постоянной основе работает над улучшением материального и социального положения сотрудников внутренних дел, и в рамках этого в городе Оше завершено строительство 240-квартирного дома для сотрудников милиции. Подходит к окончанию строительство нового здания войсковой части 707 Внутренних войск МВД», — сказал Садыр Жапаров и подчеркнул, что в рамках реализации мер по цифровизации в настоящее время в общественных местах установлена 2 141 видеокамера. Из них 200 видеокамер отслеживают криминогенную ситуацию в стране в онлайн-режиме через единый Центр оперативного управления. До конца года запланирована установка ещё более 240 видеокамер. Также в текущем году создано отделение по информационно-техническому обеспечению и борьбе с преступлениями в сфере IT-технологий. Вместе с тем Садыр Жапаров отметил, что потенциал Министерства внутренних дел страны позволяет в полной мере утверждать о его готовности к современным вызовам и угрозам, обеспечить права, свободы и законные интересы граждан.

 

«Отрадно, что расширяется сотрудничество с зарубежными партнёрами в многостороннем, двустороннем форматах, в том числе со странами СНГ», — подчеркнул Садыр Жапаров и выразил уверенность в том, что данное совместное заседание — это ещё один шаг, способствующий развитию взаимодействия в борьбе с преступностью. В деле обеспечения общей безопасности и стабильности не менее важно и продолжение взаимодействия органов внутренних дел Содружества по обмену информацией о готовящихся и совершённых преступлениях, содействие в розыске лиц, скрывающихся от уголовного преследования, а также проведение совместных учений, оперативно-розыскных и профилактических мероприятий.

 

В свою очередь участники встречи отметили, что заседание Совета министров внутренних дел стран — участниц СНГ станет действенной мерой по укреплению взаимодействия между органами внутренних дел стран Содружества, в том числе по таким направлениям, как борьба с экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, киберпреступностью. При этом они подчеркнули, что укрепление личных контактов между министерствами способствует оперативному решению вопросов и обмену опытом.

 

Участники встречи обменялись мнениями относительно мер дальнейшего проведения комплексных согласованных мероприятий по различным направлениям борьбы с преступностью. В разговоре участвовали министры внутренних дел: Кыргызстана — Улан Ниязбеков, Азербайджана — Вилаят Эйвазов, Беларуси — Иван Кубраков, Казахстана — Марат Ахметжанов, России — Владимир Колокольцев, Узбекистана — Пулат Бобожонов, начальник полиции Армении Ваге Казарян, первый заместитель министра внутренних дел Таджикистана Абдурахмон Аламшозода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Кыргызстане Шадурды Мередов, первый заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Леонид Анфимов, директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран — участниц СНГ (БКБОП СНГ) Олег Коновалов.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 09-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова