ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Глоссарий: три в одном


В Министерстве экономики и коммерции состоялся вводный семинар проекта «Создание многоязычного глоссария по жизнестойкости городов для Кыргызстана». Цель проекта — обеспечить чёткость и единообразие в использовании терминов в государственной политике и общественном дискурсе.

 

 

Семинар направлен на обсуждение стандартизации терминологии в сфере жизнестойкости городов и разработку англо-русско-кыргызского глоссария, который станет доступным ресурсом для государственных органов и общественности.

 

Задача — координация усилий в вопросах правильной интерпретации и переводов международных терминов в сфере жизнестойкости городов на кыргызский язык в соответствии с Конституционным законом «О государственном языке КР» от 17 июля 2023 года.

 

Семинар прошёл с участием первого заместителя министра экономики и коммерции Чоро Сейитова, а также представителей посольства США и Американских советов, Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике, Центра климатического финансирования, гражданских активистов и экспертов.

 

Отметим, что данный проект представляет собой инициативу, которая призвана устранить языковые барьеры и двусмысленность в понимании ключевых терминов, связанных с урбанистикой и изменением климата. А также включает в себя создание качественного материала с перечнем особо сложных тематических терминов и продвижение государственного языка на национальном уровне через перевод мировых и инновационных терминов в сфере урбанистики и изменения климата.

 

В результате консультаций и сотрудничества с государственными и муниципальными служащими, а также гражданскими активистами будет разработан англо-русско-кыргызский глоссарий, содержащий более 100 терминов.

 

Автор проекта «Создание многоязычного глоссария по жизнестойкости городов для Кыргызстана» — Чинара Сапарова, выпускница программы Hubert Humphrey Fellowship, финансируемой Государственным департаментом США.

 

Ч. Сапарова проходила обучение по направлению «городское и региональное развитие» в Массачусетском технологическом университете, США. Проект реализуется при поддержке и частично на средства Программы малых грантов для выпускников обменных программ, финансируемой посольством США и администрируемой Американскими советами по международному образованию.
Для получения дополнительной информации о проекте можно позвонить по телефону 0557 127 257.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:56, 10-04-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова