ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сверили часы


В Ташкенте в рамках Второй встречи министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия — Совет сотрудничества арабских государств Залива» прошла двусторонняя встреча министра иностранных дел Жээнбека Кулубаева с министром иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёром Саидовым.

 

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили актуальные вопросы повестки дня кыргызско-узбекского сотрудничества, уделив особое внимание реализации договорённостей президентов Кыргызстана и Узбекистана. Наряду с этим министры сверили часы по предстоящим внешнеполитическим мероприятиям на высшем и высоком уровнях, а также обменялись мнениями по международной и региональной проблематике. Стороны обсудили вопросы реализации совместных планов и проектов, намеченных в рамках планируемых в текущем году совместных мероприятий, и подписали совместную дорожную карту по подготовке к встречам на высшем уровне. Ожидаемые мероприятия позволят закрепить ранее достигнутые договорённости и поспособствуют дальнейшему развитию и укреплению кыргызско-узбекских отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства.

 

Министры с удовлетворением отметили, что динамичными темпами растут объёмы взаимной торговли, реализуются проекты кооперации в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и других приоритетных направлениях. Отдельно остановились на вопросах скорейшего начала практической реализации крупных инфраструктурных проектов в энергетике и на транспорте. Сошлись во мнении, что при активном содействии сторон осуществляется насыщенная программа культурно-гуманитарного обмена между странами. Стороны также отметили важность усиления взаимодействия и координации в рамках специализированных международных организаций.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 8:59, 16-04-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова