ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Единство народов — залог мира


Президиум Совета Ассамблеи народа Кыргызстана решительно осуждает очередное вооружённое вторжение военных и отдельных гражданских лицТаджикистана с оружием на территорию Баткенской области и Чон-Алайского района Ошской области нашей страны в нарушение вековых традиций мирного добрососедства и норм международного права. В результате опять имеются многочисленные человеческие жертвы, раненые, массовые поджоги жилых домов и разрушение социально-административной инфраструктуры.

 

Ассамблея народа Кыргызстана, будучи солидарна с позицией Президента С. Жапарова, считает, что подобного рода конфликты и противостояния, вызванные накопившимися за многие годы приграничными проблемами, должны решаться мирно, за столом переговоров.

 

Кроме того, Совет ассамблеи заявляет следующее.

 

«Все этнические общественные объединения и национально-культурные центры, входящие в состав Ассамблеи народа Кыргызстана, с первых минут начала нового вооружённого конфликта на территории кыргызско-таджикской границы в Баткенской области и Чон-Алайском районе Ошской области с болью в сердце воспринимали происходящие события. Мы осуждаем агрессивные вооружённые действия с таджикской стороны, повлёкшие за собой многочисленные человеческие жертвы и ранения, нарушившие мирную жизнь, многовековые узы дружбы и добрососедства двух народов, выражаем искренние соболезнования семьям погибших и пострадавших, приветствуем достигнутые договорённости между двумя странами о прекращении огня и отводе вооружённых формирований в места постоянных дислокаций. Надеемся, что подобное больше не повторится, а в Кыргызстане будут царить мир и спокойствие. Ради этого мы делаем всё необходимое, включая оказание помощи пострадавщим в Баткенской области и Чон-Алайском районе Ошской области. Сбор финансовых средств, одежды, продовольствия и медицинских препаратов продолжается. Эту работу координирует специальный штаб при Президиуме Совета АНК.
Вместе с тем Ассамблея народа Кыргызстана настоятельно призывает многонациональный народ страны к единству и сплочённости, не поддаваться разного рода слухам и провокациям, действовать вместе, включая власти, ради обеспечения территориальной целостности и нерушимости границ страны».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 17:49, 20-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова