ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

СНиПы — обязательные к употреблению


В Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищного хозяйства при Кабинете министров проходит семинар«Обновление национальных строительных норм и правил (СНиП) с улучшенными параметрами энергоэффективности» с участием кыргызских архитекторов и градостроителей, а также российских инженеров-строителей НП «АВОК».

 

Семинар проходит в рамках проекта «Разработка национальных строительных норм с повышенными параметрами энергоэффективности для существующих и новых общественных и жилых зданий.

 

Мероприятие организовано в целях обсуждения работы по обновлению национальных строительных норм (СН) с повышенными стандартами энергоэффективности — (СНиП) «Котельные установки», «Отопление, вентиляция, кондиционирование», «Многоквартирные здания». Ожидается, что посредством обмена знаниями и обсуждения методов проектирования зданий и их технических систем произойдёт повышение потенциала участников семинара, а также ознакомление с международным опытом применения новых технологий на практическом примере из строительного сектора.

 

Отметим, что в Кыргызстане с 1991 года предпринимались попытки пересмотра строительных норм и правил с целью повышения стандартов энергоэффективности зданий. Например, в 2013 году был пересмотрен СНиП КР 23-01:2013 «Тепловая защита в зданиях». Однако другие существующие строительные нормы и правила остаются устаревшими: датированные 1978 годом СНиП «Котельные установки», 1991 годом — СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», 2004 годом — МСН «Многоквартирные жилые здания» (ограждающие конструкции).

 

Пересмотренные СНиПы будут устанавливать обязательные минимальные требования как к новым, так и к существующим зданиям, в которых проводится реконструкция энергетического оборудования в пяти функциональных типах зданий, а именно: жилые семейные здания, жилые многоквартирные здания, административные здания, школы и детские сады.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:50, 21-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова