ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Качество образования — залог успешности страны


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров выступил в режиме видео-конференц-связи на саммите ООН по трансформации образования.

 

«Тематика саммита актуальна и своевременна с учётом того, что качественное образование является залогом успешного развития государства и общества.

 

Понимая важность поднятия национальной системы образования на уровень, отвечающий реалиям сегодняшнего дня, в Кыргызстане мы проводим существенные реформы. На сегодняшний день практически все школы страны получили широкополосный доступ к сети Интернет, продолжается развитие электронной библиотеки, на образовательном веб-портале в помощь ученикам, учителям и родителям доступны тысячи видеоуроков по всем предметам, осуществляется перевод системы образования на 12-летний цикл обучения.

 

Наша страна привержена полноценной реализации Целей устойчивого развития, которые напрямую интегрированы в Национальную программу развития Кыргызстана до 2026 года. Недавно инициирован Закон «Об образовании» в новой редакции, направленный на развитие человеческого капитала, воспитание и формирование современного и конкурентоспособного человека в глобальном сообществе.

 

В текущем году, впервые за несколько лет, значительно увеличены заработные платы учителям, что повысит престиж профессии и обеспечит рост качества преподавания.
В современном мире успешное развитие национальной системы образования невозможно без международного сотрудничества.

 

Кыргызстан сотрудничает с ЮНЕСКО в развитии международного межвузовского сотрудничества и по реализации Глобальной рамочной программы действий по образованию в интересах устойчивого развития до 2030 года.

 

Совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности в республике провели Международный форум ректоров вузов на тему «Роль университетов в создании национальной инновационной экосистемы». Он позволил выстроить партнёрские отношения между университетами страны и зарубежными партнёрами на основе их научных школ, что должно привести к увеличению доли рынка научно-образовательных услуг и повышению конкурентоспособности результатов интеллектуальной деятельности.

 

Как и другие государства -члены ООН, мы провели Национальные консультации по вопросу трансформации образования на период до 2030 года и переосмысления перспектив образования в будущем, по итогам которых нами приняты конкретные обязательства по всем пяти важным направлениям, включая инклюзивное образование для всех, формирование человеческого потенциала на всех уровнях образования, подготовку учителей, цифровое обучение и финансирование образования».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 19:51, 27-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова