ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Собачья работа


На базе Учебно-специализированной таможни Государственной таможенной службы приМинфине завершились соревнования по многоборью на первенство кинологических подразделений министерств и ведомств.

 

Мероприятие поддержал Программный офис ОБСЕ в Бишкеке. В профессионализме состязались сотрудники кинологических подразделений ГТС, Пограничной службы ГКНБ, Министерства внутренних дел и Службы исполнения наказаний со своими четвероногими напарниками.

 

«Мухтары» проходили испытания по поиску наркотических средств на багаже, на грузовом и легковом транспорте, в помещении, демонстрировали уровень послушания. Ранее наши кинологи отстаивали честь страны в подобных мероприятиях с участием коллег из государств — участников СНГ в Москве. Состязания проходили на базе кинологического центра ФТС России, наша команда тогда заняла третье общекомандное место.

 

«Однако в Кыргызстане такие соревнования прошли впервые, — рассказал нам начальник отдела кинологической подготовки Учебно-специализированной таможни ГТС КР, подполковник таможенной службы Евгений Мащенко. — Цель соревнований — повышение профессионального мастерства специалистов-кинологов, обмен опытом и знаниями, а также налаживание устойчивого взаимодействия в сфере подготовки служебных собак между заинтересованными органами».

 

За звание сильнейших сыщиков боролись немецкая и бельгийская овчарки и так называемые миксы (помесь обеих пород). Мы знаем «немцев» и «бельгийцев» как отменных охранников и сторожей, но они также обладают ярко выраженными качествами поисковиков. В этот раз именно они нюхали наркотики. В хорошем смысле слова.

 

Как пояснил Евгений Анатольевич, в целом питомцы справились с поставленными задачами достаточно эффективно, хотя были и неудачные попытки — куда ж без этого?! Тяжело в ученье — легко в бою.
Было интересно, сколько же времени требуется на обучение хвостатой ищейки? Всё же работа у них серьёзная и ответственная, ибо наркотики — страшная штука, и поставить заслон этому злу — в их компетенции.

 

— Минимальный курс начальной подготовки служебной собаки по поиску наркотических средств занимает три месяца. Но в процессе практической деятельности идёт постоянное совершенствование навыков, накопление опыта. Повышение эффективности работы растёт до определённого момента и зависит от возможностей конкретной собаки, — рассказал главный кинолог ГТС.

 

Призовые места на различных этапах заняли почти все участники соревнований. По итогам последнего дня Таможенная служба завоевала две золотые медали, а также по одной серебряной и бронзовой. Однако в общекомандном зачёте ГТС заняла лишь третью ступень пьедестала. Второе место за пограничниками ГКНБ, ну а «золото» взяли спецы и их питомцы из Министерства внутренних дел.

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.

Фото предоставлено Государственной

таможенной службой.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:51, 05-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова