ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Форум высокого уровня


По итогам Российско-Кыргызского инвестиционного форума подписано порядка 20документов о реализации инвестиционных проектов на общую сумму $500 млн., сообщил председатель Российско-Кыргызского фонда развития Артём Новиков.

 

 

Среди этих документов есть проекты, где уже заложены капсулы и начато строительство.
«Речь идёт о крупнейшем проекте по строительству завода газобетона и двух социальных проектов в Баткенской области. Также решено прорабатывать будущий контракт на $50 млн. по строительству пятизвёздочного отеля на Иссык-Куле. Мы надеемся, что уже в следующем году сможем приступить к его практической реализации. Подписаны соглашения по строительству солнечных станций, поставке высококлассной российской техники для железной дороги, пассажирских автобусов для мэрии Оша», — перечислил Артём Новиков, отметив, что работа по улучшению взаимодействия бизнеса двух стран активизирована с 2021 года. За это время проведён бизнес-форум на Иссык-Куле, две бизнес-миссии российских компаний в Кыргызскую Республику.

 

«Во время прошедших мероприятий представители российского бизнеса оценивали наш рынок, присматривались. Сегодня мы провели первый Российско-Кыргызский инвестиционный форум, в рамках которого идеи и намерения, обсуждавшиеся и спрогнозированные в предыдущие периоды, получили практический результат», — рассказал Артём Новиков, добавив, что прошедший в Оше инвестиционный форум дал возможность бизнесу двух стран обсудить все аспекты сотрудничества, наладить взаимосвязь, что даёт основание рассчитывать на подписание новых инвестиционных соглашений и совместных бизнес-проектов.

 

«Для нас стало неожиданностью, что форум приобрёл такой высокий уровень. В его работе приняли участие председатель Кабинета министров Кыргызстана, члены правительства Российской Федерации, представители аппаратов президентов Кыргызстана и России. Это ещё раз свидетельствует о том высоком уровне внимания, которое наши страны придают развитию совместных долгосрочных проектов», — заключил Артём Новиков.

 

Он также сказал, что форум неслучайно прошёл в этом регионе и под девизом «Баткенская область — территория инклюзивного развития». Руководство республики активно работает над восстановлением пострадавших объектов в приграничной зоне. Государство ведёт комплексную работу по развитию региона, и КРФР не может оставаться в стороне. Ранее КРФР профинансировал в Баткене различные проекты на $5,5 миллиона. И только за последний год начата реализация пяти крупных проектов на сумму около $20 миллионов.

 

Первый заместитель министра экономики Чоро Сейитов рассказал о налоговых и инвестиционных преимуществах региона. В частности, ставка по подоходному налогу в Баткенской области снижена до 5%, а по налогу на прибыль — до 0%. В рамках особого инвестиционного режима на территории Баткенской области предоставляются гарантии для инвестиций в размере не менее $1 миллиона, а для проектов, связанных с недропользованием, — не менее $10 миллионов. Он также назвал приоритетное направление в экономике региона. Это промышленное производство, основанное на инновационных технологиях: лёгкая и пищевая промышленность, электроэнергетика, переработка сельхозпродукции, сборочное и любое ориентированное на экспорт производство. «Приглашаем российские компании входить на рынок Баткенской области оборудованием, технологиями, знаниями», — сказал Чоро Сейитов.

 

Начальник Управления Президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов отметил, что в первый день форума их делегация посетила три проекта, которые поддерживает КРФР, и довольна увиденным.

 

«Мы здесь впервые. Многое поражает — прекрасная природа, замечательные возможности. Самое главное — здесь очень добрые и открытые люди, которые хотят созидать», — сказал он.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 11-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова