ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Цифра» в помощь


В Казахстане прошёл Центральноазиатский торговый форум по цифровизации, накотором рассматривались проблемы повышения эффективности и упрощения процедур оказания таможенных услуг.

 

В нём участвовали представители таможенных администраций стран Центральной Азии, Азербайджана, Грузии, Сингапура, Евросоюза, Соединённых Штатов и бизнес-сообщества. От нашей республики — сотрудники Государственной таможенной службы, Министерства экономики и коммерции.

 

Участники форума обсудили вопросы внедрения цифровых решений и передовых технологий для повышения эффективности методов работы таможенных служб. В частности, специалисты ГТС КР рассказали о реформах, проводимых в Кыргызстане в рамках цифровизации деятельности службы.

 

Помимо этого, наша делегация участвовала в рабочей группе по обмену предварительной таможенной информацией. Основная её цель — разработка механизмов по обеспечению эффективного и устойчивого сотрудничества в рамках региональной платформы национальных комитетов по упрощению процедур торговли стран Центрально-Азиатского региона. Здесь же были рассмотрены предложения по разработке меморандума о сотрудничестве и информационных ресурсов для этой региональной платформы.

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.

 

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:48, 25-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова