ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Не сбавляя темпа работ


Президент Садыр Жапаров ознакомился с ходом строительства железной дороги Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече.

 

Генеральный директор «Национальной компании «Кыргыз темир жолу» Азамат Сакиев рассказал о текущем строительстве участка железной дороги Балыкчи — Кочкор, близ Балыкчи Иссык-Кульской области. До конца года планируется завершить прокладку 5 км путей, на настоящий момент работы завершены на 85% — земляное полотно подготовлено на участке 4,5 км, уложены рельсы длиной 3,7 км. Ведутся также переговоры по привлечению зарубежных инвестиций.

 

Президент Садыр Жапаров, проинспектировав строительство, поручил не сбавлять темпы работ, в то же время соблюдая требуемые стандарты качества.

 

Далее глава государства осмотрел готовящееся к запуску предприятие по производству железнодорожных шпал, расположенное в Кеминском районе Чуйской области. Работы по возведению предприятия начаты в мае текущего года. В ноябре планируется завершить установку всего оборудования, а в декабре уже начать выпуск шпал высокого качества. Ожидаемая производственная мощность — 6-8 тысяч штук шпал в месяц.

 

Продукция предприятия позволит покрывать потребности внутреннего рынка в шпалах, в том числе при строительстве железной дороги Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече. Ранее в страну для ремонта железнодорожных путей материалы поставлялись из-за рубежа, теперь же при ремонте и строительстве появится возможность использовать шпалы отечественного производства. Это в свою очередь скажется и на снижении цен. Кроме того, в планах у предприятия выходить на зарубежные рынки, экспортировать свою продукцию — шпалы — в третьи страны.

 

Президент Садыр Жапаров напомнил о большой значимости реализации национального проекта строительства железной дороги Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече, имеющей важное социально-экономическое значение для всей страны. При реализации проекта железнодорожным маршрутом соединят северную и южную части страны через дальнейшую прокладку железной дороги в Джалал-Абадскую область.

 

В перспективе планируется соединить железную дорогу по маршруту Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече с проектируемой железной дорогой Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Кроме того, со строительством железной дороги Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече создаётся наименее затратный путь транспортировки угля с месторождения Кара-Кече, который обеспечивает население регионов и ТЭЦ города Бишкека топливом в осенне-зимний отопительный период. Напомним, что это первая стройка железнодорожных путей в Кыргызстане за годы независимости.

 

Затем Садыр Жапаров ознакомился с деятельностью современного предприятия по производству модульных домов в Балыкчи. Представители предприятия сообщили о преимуществах модульных домов, при строительстве которых используются негорючие, теплосберегающие и экологичные материалы. Также здание, выполненное по определённой технологии, выдерживает сейсмические нагрузки более девяти баллов. В модули заложены необходимые коммуникации и внутренняя отделка. Стоимость подобных домов «под ключ» значительно ниже рыночной. Мощности предприятия также позволяют экспортировать производимые комплектующие.

 

Президент Садыр Жапаров осмотрел территорию и выпускающие линии предприятия. Глава государства отметил, что подобное практичное и доступное жильё можно в кратчайшие сроки возводить в любой сезон во всех регионах страны, в том числе в труднодоступных районах. Модульные дома планируется использовать в качестве служебного жилья для акимов районов, судей и других представителей власти, которых в порядке ротации переводят в другие районы страны.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 28-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова