ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Цифровое правосудие


Международные эксперты провели тренинг для медиаторов Кыргызстана.

 

Программу обучения выстроили таким образом, чтобы участники смогли научиться проведению онлайн-медиации и получить практические навыки.

 

Организаторы — Международная организация по праву развития, Республиканское сообщество медиаторов Кыргызстана и Европейский банк реконструкции и развития.

 

Будущее онлайн-медиации

 

Медиация — одна из самых популярных в мире технологий альтернативного разрешения споров. С её помощью стороны приходят к согласию на обоюдных условиях, сохраняя репутацию, коммерческую тайну и существенно снижая издержки на урегулирование спора.

 

Как сообщила руководитель проекта по развитию коммерческой медиации в нашей стране Дильбар Максимбекова, этот тренинг позволит медиаторам обрести необходимые навыки. «Ограничительные меры, во время которых активно применялась эта новая форма, сейчас сняты, но мы оценили возможности, которые она открывает: позволяет экономить время, финансы. Её актуальность ещё и в том, что можно проводить медиацию в тех регионах, где пока нет или мало медиаторов», — сказала Максимбекова.

 

Особенности онлайн-медиации

 

Международный тренер Лилия Власова говорит, что до 2019 года онлайн-медиация не применялась так активно, как во время карантина. «Казалось, самая большая её ценность в том, что участники общаются непосредственно друг с другом. Но во время локдауна, когда во многих странах действовали запреты, мы были вынуждены использовать онлайн-медиацию», — отмечает она.

 

— У нас сохраняются все принципы медиации: добровольность, нейтральность, сотрудничество, равенство, конфиденциальность. Меняется только способ коммуникации.

 

Во время тренинга участники узнали, как проводить цифровую медиацию, сохраняя все её принципы, как использовать платформы, подписывать документы, обеспечивать конфиденциальность.

 

Медиатор Людмила Нарымбаева подчеркнула, что медиаторы понимали необходимость проведения процедуры в электронном формате, но не хватало навыков. «Ранее нас никто не учил этому, поэтому знания, полученные во время тренинга, очень своевременны и полезны», — сказала она.

 

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:47, 01-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова