ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

С визитом в Самарканде


Президент Садыр Жапаров находится с рабочим визитом в городе Самарканде(Республика Узбекистан). Здесь он принял участие в девятом заседании Саммита глав стран — участниц Организации тюркских государств (ОТГ).

 

 

Лидеры стран обсудили актуальные вопросы многостороннего сотрудничества в рамках Организации, приняли Декларацию и Стратегию ОТГ на 2022-2026 годы. В рамках мероприятия состоялось подписание соглашений и документов в области транспорта, таможенного дела, цифровизации, а также назначение на ряд должностей в ОТГ и Международной тюркской академии.

 

Также на саммите должны принять решение о назначении представителя Кыргызской Республики Кубанычбека Омуралиева на пост генерального секретаря Организации.

 

В работе саммита под председательством узбекской стороны принимают участие главы государств — членов Организации: Кыргызской Республики, Республики Азербайджан, Республики Казахстан, Турецкой Республики. Премьер-министр Венгрии и председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана участвуют в работе саммита в качестве стран, имеющих статус наблюдателей в ОТГ. В рамках визита Президент Садыр Жапаров проведёт встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

 

Об этом читайте в следующем номере газеты.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 11-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова