ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Единый налог выводит из тени


Государственная налоговая служба за 9 месяцев 2022 года собрала 1 млрд. 458,6 млн. сомовпо упрощённой системе на основе единого налога. Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 1 млрд. 217,8 млн. сомов — то есть сборы выросли в 6 раз.

 

Также выросло количество налогоплательщиков, применяющих данную систему налогообложения. Так, на сегодняшний день плательщиками единого налога являются 28 тысяч 520 субъектов, что по сравнению с прошлым годом больше на 18 тысяч 366.

 

Единый налог заменяет три вида (налог на прибыль, с продаж и НДС на облагаемые поставки) и направлен на поддержку бизнеса.

 

Одна из причин перехода налогоплательщиков на упрощённую систему налогообложения — благоприятные возможности для отечественных предпринимателей и производителей. Они освобождены от представления отчётов по единому налогу по 2024 год.

 

Отметим, данные ставки применяются в случае, если индивидуальный предприниматель вновь зарегистрирован или перешёл с иного налогового режима на упрощённую систему налогообложения в указанные периоды. При этом он обязательно должен применять ККМ, а размер выручки не должен превышать 8 млн. сомов за последние 12 месяцев.

 

Для субъектов швейного производства, осуществляющих деятельность на основе единого налога, предусмотрена сниженная ставка в размере 0,25% от выручки в течение пяти лет сроком до 1 января 2027 года. Кроме этого, у субъектов швейных производств нет ограничений по объёмам выручки для осуществления деятельности в данной системе.

 

Единый налог является отличной альтернативой для устаревшей патентной системы налогообложения, что позволяет малому и среднему бизнесу легализовать свои доходы, по которым уплачены соответствующие налоги.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:47, 15-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова