ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Страна крепка, как гора


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров выступил на Первом Народном Курултае в Бишкеке.

 

В своей речи он отметил, что власть приложит все усилия для единства и укрепления семимиллионного государства. Вырастет такое поколение, которое станет бороться за каждый метр родной земли. Глава Кабмина надеется, что Первый Народный Курултай позволит внести весомый вклад в развитие государственности, а каждый делегат сможет донести голос народа.

 

«Народ — наше самое главное богатство, его слова мудры и верны. В мире насчитывается более пяти тысяч наций, народностей и этнических групп, но не все из них имеют свою государственность. Кыргызстан смог добиться своей независимости. Это наше достояние. Поэтому нам дорог каждый камень нашей горной и гордой страны», — сказал Акылбек Жапаров.

 

Он также остановился на трёх постулатах развития республики, объявленных Президентом. «Это целостность государства, единство народа и обязанность платить налоги. Мы на пути решения вопросов, связанных с границей. Народ должен жить в согласии с соседними странами. Несмотря на развитие технологий в XXI веке, семейные ценности, сплочённость и единство помогают сохранить идентичность нации. Наше государство всегда боролось за права человека и демократические ценности и продолжит это делать. Когда цель народа одна, он преодолеет любое препятствие. А если есть единство, то страна крепка, как гора», — подчеркнул глава Кабмина.

 

Он добавил, что несмотря на пессимистические прогнозы международных институтов, Кыргызстан смог добиться определённых результатов. «Это сделано при помощи цифровизации и фискализации налоговых процедур. Новых налогов никто не вводил, но при этом каждый из нас смог внести свой вклад в развитие республики путём использования контрольно-кассовых машин», — сказал Акылбек Жапаров.

 

Глава Кабмина также отметил, что республика прошла через многие серьёзные испытания, в том числе коррупцию, регионализм, миграцию и безработицу. «Депутатами парламента одобрены отчёт Кабмина по исполнению республиканского бюджета за 2021 год и его проект на 2023 год. Несмотря на пессимистичные прогнозы международных институтов, мы добились хороших результатов. За 10 месяцев рост отечественной экономики равен 7%. В 2023 году консолидированный бюджет составит 503 млрд. сомов. Увеличения в 2-3 раза за пару лет в истории стран, которые демонстрировали «экономическое чудо», случались редко.

 

Налоговая служба обеспечит 154 млрд. сомов, а таможенная до конца года соберёт 73 млрд. сомов. С момента введения электронных счетов-фактур оборот денег достиг 5,2 трлн. сомов, раньше реальных объёмов мы не видели. За 11 лет от деятельности месторождения Кумтор поступило 5,3 млрд. сомов, а с начала года в бюджет уже поступило 26,5 млрд. сомов. В 2021 году в стране осталось 10 тонн золота, в 2022 году — 17,2 тонны. Если за 10 лет построено 353 школы, то за последние два года возведено уже 140″, — сказал он.
Председатель Кабмина отметил, что для реализации обозначенных главой государства целей и задач важна поддержка каждого гражданина страны.

 

Отметим, что на Первом Народном Курултае присутствовали более 1000 делегатов из всех областей и регионов страны, а также депутаты парламента, члены Кабинета министров и руководители государственных органов. По итогам принята Резолюция.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:53, 29-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова