ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Виват, кыргызстанцы!


Недавно в КГАФКиС завершился чемпионат республики по гиревому спорту. Более сорока атлетов боролись за медали и путёвки на чемпионат Азии по этому виду спорта.

Состязание гиревиков по-своему своеобразное и захватывающее. Сначала гиревики рвут гирю вверх правой и левой руками. Затем толкают двумя руками. Более того, проводится ещё и силовая эстафета. Она достаточно проста; в течение нескольких минут гиревики поочерёдно поднимают спортивный снаряд над головой. Команда, атлеты которой больше рванут гирю, объявляется сильнейшей.

Президент отечественной Федерации гиревого спорта Куватбек Абдраимов сообщил, что структура является членом международного союза и признана Олимпийским комитетом. «Наши силачи всегда были активными участниками состязаний различного уровня, вплоть до мирового. Добивались они там и призовых мест. Правда, в последнее время популярность этого силового вида спорта несколько снизилась…»

Итак, на завершившемся чемпионате континента (г. Щучинск, Казахстан) наши гиревики выступили достаточно успешно, завоевав несколько медалей различного достоинства. Изначально наш квартет (два армейца, майор милиции Нурбек Акбашев (капитан команды) и сотрудник железнодорожного управления) занял первое место в силовой эстафете, оставив позади команду хозяев соревнования и гиревиков из Таджикистана. А капитан команды динамовец Н. Акбашев, призёр международных состязаний, многократный чемпион столицы и ведомства, занял третье место среди атлетов с собственным весом не более 85 килограммов.

Как он заметил, к азиатскому чемпионату был досточно хорошо подготовлен, но в первом испытании несколько переусердствовал. Травмировался и не успел восстановиться, хотя планировал завоевать «золото».

С. СЯЧИН.

Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:31, 03-06-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова