ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Цветок Кашгара» в зимнем Бишкеке


В канун Нового года в кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера первого китайского фильма режиссёра Фан Цзюньляна «Цветок Кашгара». На премьеру пришли видные деятели культуры, депутаты ЖК, руководители государственных учреждений, профессорско-преподавательский состав вузов, студенты и горожане.

 

Первая ласточка

 

«Картина была снята в 2020 году. Она рассказывает романтическую и трогательную историю любви, показывает прекрасные пейзажи и национальные обычаи региона. А также знакомит зрителей с достижениями быстрого экономического и социального развития Синьцзяна за последнее десятилетие», — сказал в онлайн-обращении к зрителям директор Китайского программного центра киноканалов Цао Инь на официальной церемонии премьеры фильма в Бишкеке.

 

По его словам, «Цветок Кашгара» — первый китайский фильм, который публично показан на большом экране в Кыргызстане. Китай — ведущий мировой производитель фильмов и самый важный кинорынок. Китайский программный центр киноканалов всегда придерживался принципа культурного разнообразия и содействовал обмену китайского и мирового кино.

 

О создателях фильма рассказал глава Китайской новостной службы Чэнь Луцзюнь. Он отметил, что «Цветок Кашгара» — это совместный проект Программного центра киноканалов и Синьцзянского филиала Китайской новостной службы, осуществлённый при поддержке Синьцзянской компании культурного туризма Старого города Кашгара, кинокомпании «Хуалинь». Премьера картины состоялась в прошлом году на канале CCTV.

 

«Фильм переведён на русский язык компанией «Культурное развитие на Шёлковом пути» и получил не только поддержку посольства Китая в Кыргызстане, но и высокое признание Министерства культуры, туризма и информации КР, ассоциации кинематографистов, министров и депутатов парламента, СМИ и китайских компаний», — сказал глава Китайской новостной службы Чэнь Луцзюнь.

 

Он поблагодарил руководство СУАР, Кашгарского района и города Кашгара, благодаря поддержке которых стало возможным создание картины.

 

Как сказала посол Китая в КР Ду Дэвэнь, гуманитарные обмены являются важной частью всестороннего сотрудничества между двумя странами и играют важную роль в продвижении строительства китайско-кыргызского сообщества единой судьбы.

 

По её словам, в настоящее время стороны ведут переговоры о взаимном переводе литературных произведений и взаимном показе фильмов и телевизионных программ.

 

«Премьера фильма «Цветок Кашгара» является знаковым достижением в области гуманитарных обменов и сотрудничества между двумя странами и имеет большое значение для углубления взаимопонимания между двумя народами и укрепления традиционной дружбы», — сказала она.

 

Так как действие фильма происходит в Синьцзяне, глава дипмиссии рассказала, как развивается регион сегодня. «В Синьцзяне проживает множество этнических меньшинств, включая кыргызов, уйгуров, казахов и хуэй. В последние годы в Синьцзяне наблюдаются национальное единство, социальная стабильность и экономическое процветание, район переживает лучший период развития в своей истории», — отметила посол.

 

Этот регион является важными воротами для Китая на запад и основной территорией Экономического пояса Шёлкового пути. «Уже подписано 21 соглашение о сотрудничестве в рамках «Пояса и пути» с 25 странами и международными организациями, установлены экономические и торговые отношения со 176 странами и регионами. В этом году Кыргызстан обогнал Казахстан и стал крупнейшим торговым партнёром Синьцзяна, — добавила Ду Дэвэнь. — Сегодня на повестке дня стоит вопрос об открытии дополнительного пункта пропуска на перевале Бедель. Две страны тесно работают над сохранением эпоса «Манас», что играет важную роль в укреплении взаимопонимания и дружбы между двумя народами».

 

 

Только дружба сотворит стабильное будущее

 

«Такие фильмы, как «Цветок Кашгара», будут способствовать улучшению взаимопонимания между народами, — считает председатель комитета по социальной политике ЖК Венера Раимбачаева. — Показ картины «Цветок Кашгара» — хороший знак в рамках празднования 30-летия установления дипотношений между странами».

 

«Мы с радостью восприняли постановку эпоса «Манас» в оперном театре Пекина. Мы и дальше должны использовать волшебную силу искусства и литературы для укрепления дружбы между двумя народами. Необходимо всесторонне поддерживать творческих людей, потому что кино, поэзия, живопись, музыка быстрее доходят до сердец людей и оказывают сильное влияние на формирование общественного мнения», — уверена она.

 

Как отметил в своём онлайн-приветствии председатель правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Эркин Тунияз, Синьцзян и впредь будет создавать стабильную бизнес-среду, расширять культурный обмен с дружественным Кыргызстаном для развития отношений между нашими народами. В СУАР всё больше появляется высококачественной кинопродукции кыргызстанских кинематографистов. «Презентация фильма «Цветок Кашгара» в Кыргызстане ещё раз подчёркивает углубленное сотрудничество в культурной сфере между Китаем и Кыргызстаном за последние 30 лет с момента установления дипломатических отношений», — сказал Эркин Тунияз.

 

«Этот фильм рассказывает не только красивую историю любви двух молодых людей, но и показывает через отношения к традициям добро, а через него — будущее человечества. Мир строится на любви, добре, уважении ценностей друг друга. Когда у нашего большого соседа в доме всё в порядке, то и нам будет хорошо. И при реализации инициативы руководителя Китая Си Цзиньпина «Один пояс — один путь» будет процветать и наша страна. Всё хорошее, что происходит у нашего соседа в этой дружественной нам стране, безусловно, отразится на нашей жизни. И в этом плане кинолента «Цветок Кашгара» — это сближение народов, культур», — сказал депутат Жогорку Кенеша, руководитель парламентской группы дружбы и сотрудничества с КНР Исхак Масалиев.

 

С Китаем, по его словам, Кыргызстан объединяет многое — общая граница, общая история, общее настоящее и общее будущее. «Так уж сложилось географически, что наши страны являются ближайшими соседями, экономическими партнёрами. Компартия Кыргызстана имеет тесные дружеские, товарищеские отношения с коммунистами Китая. Мир сейчас находится в очень тяжёлом положении. И только наша дружба может сотворить стабильное будущее. Мы можем и должны работать вместе на взаимовыгодной основе ради него», — подчеркнул лидер кыргызских коммунистов.

 

Наши предки, по мнению Масалиева, заложили глубокие основы для дружбы наших стран. Неслучайно Великий Шёлковый путь начинался у ворот Сианя, проходил через многие страны, через Кыргызстан и дальше. «Наши предки нашли самую оптимальную дорогу для развития, и нам надо сократить этот путь и ещё более расширить его, чтобы эта дорога принесла как можно больше пользы обоим народам», — считает Исхак Масалиев.

 

 

Мнение зрителей

 

После просмотра мы попросили зрителей поделиться впечатлениями от фильма.

 

Айсулуу Муканбетова, специалист по связям с общественностью фонда Ханнса Зайделя в Центральной Азии:

 

— В картине мне понравился город Кашгар. Особенно ярко преподнесли старинную архитектуру города. И я так поняла, фильм не только о любви, но и о дружбе народов. Интересен и сюжет: на пути двух любящих сердец было так много преград, которые их любовь преодолела. Признаться, в конце картины я даже расплакалась, когда молодой человек поехал к любимой, и они, наконец, встретились, чтобы больше не расставаться. Одним словом, отличный фильм.

 

Бакыт Стамов, редактор интернет-издания «Вечерний Бишкек»:

 

— Наряду с историей любви в фильме акцент сделан на древнюю архитектуру города Кашгара, природу Синьцзян-Уйгурского автономного района. Заметил, что она очень схожа с нашей — горы, альпийские луга. Прекрасно показан и сам Кашгар, который состоит из двух частей: исторической и современной — с небоскрёбами, офисами, дорожными эстакадами. В целом фильм очень яркий, красочный, динамичный.

 

Айзада Таалайбекова, пресс-секретарь лесной службы при Министерстве сельского хозяйства КР:

 

— Фильм мне очень понравился. Много впечатляющих и ярких кадров, красивых мест Кашгара. У фильма очень мощный психологический заряд: во-первых, видишь, на что способны мужчины ради любви. А во-вторых, как необходимо человеку в жизни иметь верных, искренних друзей, которые станут тебе хорошей поддержкой в нужный момент.

 

Ырысбек Бариев, заместитель министра транспорта и коммуникаций КР:

 

— Получил хорошие впечатления от просмотра романтического фильма. Безусловно, традиции и обычаи у кыргызского и китайского народов разные. Но такие качества, как дружба, любовь, искреннее стремление помочь, так характерны для всех. Хотел бы выразить благодарность организаторам за высокий уровень проведения мероприятия.

 

Шабданбек Алишев, руководитель аппарата Жогорку Кенеша:

 

— Из-за работы смог посмотреть только 50 минут картины. Но за эти 50 минут понял, что в фильме через любовь двух молодых людей рассказывается о дружбе народов. По моему мнению, картина призывает к согласию, уважению народов друг к другу. В фильме показаны люди разных национальностей: они вместе учатся, работают, отдыхают. Создатели картины хотели донести до зрителей именно эти три человеческие ценности.

 

В целом хороший, высокока-чественный фильм. Советую посмотреть.

 

Суйунбек ШАМШИЕВ
Фото WWW

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:53, 01-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова