ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Виновные наказаны


Заместитель председателя Кабинета министров Эдиль Байсалов провёл в Караколе выездное заседание республиканской комиссии по разбору младенческой и детской смертности в Иссык-Кульской области.

 

Заслушан доклад о текущей ситуации в регионе, а также дана экспертная оценка оказания медицинской помощи шести скончавшимся в январе новорождённым в родильном отделении Иссык-Кульской областной объединённой больницы.

 

Эдиль Байсалов отметил недостаточную работу по оказанию качественных медицинских услуг. «Смерть шести младенцев — трагедия. Анализ показал несоблюдение элементарных санитарных требований и правил гигиены. Министерству здравоохранения необходимо принять меры и усилить работу по снижению материнской и детской смертности, усилить контроль в родильных домах, а также восстановить гинекологическую службу на уровне первичной медико-санитарной помощи населению в регионах и усилению их работы в части наблюдения и ведения беременных. Снижение младенческой, детской и материнской смертности должно стать показателем развития системы здравоохранения», — сказал он, дав ряд поручений Министерству здравоохранения.

 

Также Эдиль Байсалов провёл республиканское совещание с участием руководителей районных администраций и организаций здравоохранения. По итогам за недостаточную организацию своевременного выявления и предупреждения случаев инфицирования новорождённых, приведших к летальным исходам, приняты административные меры взыскания. В частности, освобождены от занимаемых должностей и.о. координатора Министерства здравоохранения по Иссык-Кульской области М. Кыдырбаева, директор Иссык-Кульской областной объединённой больницы М. Сагынбаев, заместитель директора больницы по родовспоможению И. Атагельдиева, заведующая родильным отделением больницы Р. Алдашева, заведующая ресурсным центром больницы А. Айткулуева.

 

За недостаточный контроль и отсутствие преемственности в работе по своевременному проведению мер по недопущению внутрибольничной инфекции освобождена от занимаемой должности директор Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора с функцией координации деятельности службы Иссык-Кульской области Г. Тайлакова. Также объявлен ряд выговоров сотрудникам больницы и заместителю полномочного представителя Президента в Иссык-Кульской области Айнуре Султанбаевой.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 8:52, 03-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова