ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

В Минск — проконсультироваться


В конце января в Минске под председательством первого заместителя министра иностранных дел нашей страны Асеина Исаева и заместителя министра иностранных дел Беларуси Игоря Назарука прошли консультации внешнеполитических ведомств.

 

После обоюдных поздравлений с 30-летним юбилеем установления дипломатических отношений обсуждено взаимодействие интеграционных объединений на Евразийском пространстве и глобальных международных организаций.

 

Особое внимание уделено развитию торгово-экономического сотрудничества и необходимости наращивания взаимного товарооборота, который по итогам прошлого года вырос в полтора раза. При этом была отмечена роль Межправительственной комиссии как основной площадки для продвижения экономического сотрудничества между странами и её намерение продолжить работу по установлению прямых контактов между деловыми кругами Кыргызстана и Беларуси, а также оказывать содействие в расширении промышленной кооперации.

 

Отдельно рассмотрены вопросы взаимодействия в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, оказания взаимной поддержки в ООН и на других международных площадках, расширения и актуализации договорно-правовой базы, обсуждены вопросы развития культурно-гуманитарных связей: есть договорённость оказывать всестороннее содействие проведению в этом году Дней культуры Беларуси в Кыргызстане и мероприятий, посвящённых 95-летию со дня рождения великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:44, 07-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова