ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Урожай, достойных выбирай


В минувший вторник заместитель министра сельского хозяйства Азамат Мукашев рассказал журналистам о ходе посевной кампании. Чиновник ясно дал понять пишущей и снимающей братии, что ситуация в аграрной отрасли страны «весьма обнадёживающая». Завозятся минеральные удобрения, семена и ГСМ, крестьяне получат невиданную ранее материальную поддержку от государства. В словах замминистра сомневаться не приходится, однако и в нынешнем году фермеры не смогут обеспечить страну продуктами первой необходимости. И вот тому доказательства.

 

Сначала о наболевшем. В прошлом году самообеспеченность сахаром составляла всего лишь 48 процентов. Свёклой сельчане засеяли всего лишь 9 тысяч гектаров, в нынешнем году под эту культуру уйдёт 14 тысяч гектаров. Следовательно, сладким продуктом мы обеспечим себя на 60-65 процентов. А недостающее количество будем вынуждены импортировать. А вдруг у наших партнёров неурожай и они резко поднимут цены на сахар?

 

Что мешало чиновникам Минсельхоза ещё зимой просчитать все затраты, необходимые для выращивания сахарной свёклы, выделить средства для стимулирования труда фермеров, объявить им о закупочных ценах на эту культуру?

 

Аналогичная ситуация и с обеспечением страны растительным маслом. Для полного самообеспечения этим продуктом необходимо засеивать подсолнечник на площади в 45 тысяч гектаров. Но, как признался Азамат Мукашев, под эту культуру уйдёт только 25 тысяч гектаров.

 

В прошлом году мы обеспечили себя пшеницей всего лишь на 48 процентов. Этой культурой было засеяно 250 тысяч гектаров. В нынешнем будет не менее 300 тысяч га. Всё равно, скромная цифирь вырисовывается. Обеспечим себя хлебом максимум процентов на 65-70. Уже сейчас видно: опять будем просить зерно у России и Казахстана.

 

И тем не менее, Азамат Мукашев полон оптимизма насчёт предстоящей посевной кампании. В нынешнем году труженикам аграрной отрасли впервые будет выделено кредитов на общую сумму в 10 миллиардов сомов. Из них один миллиард крестьяне получат на приобретение в лизинг племенных животных и техники.

 

Пять миллиардов планируется потратить на льготные кредиты для фермеров. Боле того, кредиты на сумму до 300 тысяч сомов будут выдаваться на беззалоговой основе и до 500 тысяч — с залогом. Руководители крупных фермерских хозяйств смогут получить кредиты до миллиона сомов. Раньше о такой щедрости со стороны государства крестьяне могли только мечтать. А для создания кластеров (предприятий, в которых продукция сельского хозяйства не только выращивается, но и перерабатывается, а затем и реализовывается) — 4 миллиарда сомов. Но таких денег всё равно на всех не хватит. В стране 360 тысяч фермерских хозяйств, и каждому нужно на полеводческий сезон в среднем по 100 тысяч сомов. В итоге государству необходимо было изыскать 36 миллиардов сомов, но оно смогло найти всего 10 миллиардов. Не в состоянии правительство пока дотировать свободных сельских производителей, а ведь даже в Казахстане и Узбекистане многие крестьяне получают безвозмездные ссуды. Потому у соседей продовольственная программа давно выполнена.

 

Азамат Мукашев сообщил о созданном запасе минеральных удобрений, но почему-то забыл упомянуть о том, что цены на них выросли за год на 2-3 сома. А это больно ударит по карману фермеров.

 

Госматрезерв вдоволь припас для дехкан дизельное топливо. Сейчас уже в государственной заначке имеется 40 тысяч тонн солярки, что составляет 72 процента от потребностей. В пути ещё 5 тысяч тонн. Наверно, хватит на посевную кампанию, а дальше чиновники будут действовать, как они сами любят говорить, по обстановке.

 

Непонятная ситуация с обеспечением крестьян семенами пшеницы. Из России уже поступило 7,5 тысячи тонн, ещё столько же — в пути. А вот сколько нужно крестьянам посевного материала, Азамат Мукашев почему-то не сообщил. Но в любом случае, 14 тысяч тонн явно недостаточно. Значит, крестьяне, как и в прошлые годы, будут вынуждены покупать на базарах дешёвое продовольственное зерно. А наши семеноводческие хозяйства в состоянии снабжать крестьян дешёвым и высокоурожайным посевным материалом? Что-то не слышно о таких фактах. Напротив, крестьяне обходят наши семхозы десятой стороной.

 

Подводя итоги своей встречи с журналистами, Азамат Мукашев сообщил о том, что посевная кампания проходит в стране успешно. На юге она завершена на 80 процентов, на севере — на 50 процентов. Благодаря интенсивным осадкам влаги в почве накопилось предостаточно. «Так что засухи точно не будет», — сказал он.
Спешить с выводами пока не стоит. Вдруг жара под 40 градусов ударит, а у нас подготовка оросительной сети к сезону завершена далеко не везде.

 

Вячеслав АНИКИН.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:56, 21-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова