ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Как живёшь, Нарынская область?


Президент Садыр Жапаров с рабочей поездкой посетил Нарынскую область. Здесь он ознакомился с реконструкцией аэропорта «Нарын».

 

Глава государства осмотрел строящееся новое здание аэровокзала в аэропорту, которое находится на стадии завершения. Председатель правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» Манасбек Самидинов доложил о работе. По его данным, здания и сооружения аэропорта введены в эксплуатацию в 1964 году.

 

Искусственная взлётно-посадочная полоса, рулёжные дорожки и перрон — в 1974 году. Весной текущего года также планируется начать ремонтно-восстановительные работы асфальтобетонного покрытия, взлётно-посадочной полосы, рулёжной дорожки и мест стоянки аэродрома аэропорта. В связи с уменьшением объёма авиаперевозок и отсутствием пассажиров аэропорт простаивал с 1999 года. После завершения ремонтных работ удастся создать условия для удобства всех пребывающих пассажиров, а также появится возможность для возобновления внутренних рейсов в Нарынскую область.

 

Здесь же Манасбек Самидинов рассказал об аэропорте «Казарман», где в настоящее время идут ремонтно-восстановительные работы асфальтобетонного покрытия, взлётно-посадочной полосы, рулёжной дорожки и мест стоянки аэродрома аэропорта «Казарман», начатые в 2022 году.

 

Срок завершения проекта намечен на III квартал 2023 года. Аэропорт «Казарман» построили в начале 80-х, пропускная способность аэровокзала составляет 40-50 пассажиров в час. Последний ремонт здания аэровокзала проводили в 2018 году.

 

Заслушав доклады, глава государства отметил важность работы аэропортов в вопросах улучшения условий жизни населения в регионах. Необходимо улучшить авиасвязь со всеми областями страны, развивать воздушное авиасообщение для того, чтобы все аэропорты страны заработали в полную силу. Садыр Жапаров, обратив особое внимание на качество строительства, поручил, чтобы его проводили на должном уровне и не отставали от установленных сроков по проекту.

 

Далее глава государства после рабочего совещания, проходившего в здании областной администрации, встретился и побеседовал с собравшимися здесь людьми. Местные жители поднимали вопросы, касающиеся внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ), повышения штрафов за нарушение Правил дорожного движения, инфраструктурных проблем города и области, а также личные проблемы. Садыр Жапаров объяснил присутствующим, что фискализация налоговых процедур проводится прежде всего для повышения прозрачности и увеличения налоговых сборов в республиканский бюджет, благодаря чему появляется возможность для строительства новых дорог, социальных объектов, повышения зарплат, пенсий и пособий. По всем озвученным вопросам даны поручения профильным структура для решения их в порядке приоритетности.

 

Президент также провёл рабочее совещание с активом Нарынской области по актуальным вопросам развития региона. Министр транспорта и коммуникаций Тилек Текебаев презентовал проекты по ремонту внутренних улиц города Нарына и автодороги Нарын — Баетов. Так, в городе планируется отремонтировать 18,5 км внутренних улиц, на которые требуется 133 млн сомов. Для разгрузки основной улицы Ленина намечено строительство продолжения улицы Орозбак уулу протяжённостью в 1,28 км с выходом до объездной дороги. Также в планах заложена полная реконструкция улицы Ленина с устройством аллей и ирригационных систем протяжённостью 9,5 км. Далее министр доложил, что общая протяжённость дороги государственного значения Нарын — Баетов IV категории составляет 120 км. В 2023 году планируется укладка асфальта на 36 километрах трассы. Сметная стоимость составляет 612 млн сомов.

 

На втором этапе в 2024-2025 годах планируется укладка асфальта на оставшихся 84 километрах трассы. Финансирование проектов осуществится за счёт средств республиканского бюджета.

 

Полномочный представитель Президента в Нарынской области Алтынбек Эргешов представил проект по развитию основных социально-экономических направлений региона в 2023 году. Как отметил Алтынбек Эргешов, по показателям 2021 года региональный валовой продукт Нарынской области составляет 2,4% от валового внутреннего продукта республики, и это самый низкий показатель по сравнению с другими регионами страны. Для улучшения социально-экономического положения региона поддержан пилотный проект административной реформы в Нарынской области, согласно которому внесены изменения в структуру аппарата полномочного представительства, введены новые функции в соответствии с тенденцией социально-экономического развития региона, открыты структуры по управлению реформами, цифрового развития и креативной экономики для взаимодействия с международными институтами, развития IT-направлений и креативной индустрии, привлечения инвестиций, перехода к зелёной экономике, создания сельскохозяйственных, промышленных кластеров. Кроме этого, представлен ряд проектов по развитию агропромышленного комплекса и туризма, наращиванию гидроэнергетического потенциала, строительству дорог и организации других мероприятий, направленных на развитие области. В частности, полпред предложил передать ГП «Кыргызкомур» лицензии ряда угольных компаний, не имеющих возможности полноценно работать на месторождениях. Для укрепления материально-технической базы ГП «Ак-Талаа ком?р» из Фонда развития «Тенир -Тоо» Нарынской области предполагается закупка спецтехники на 42 млн сомов, тем самым создаются условия для увеличения добычи угля. Как отметил Алтынбек Эргешов, устанавливается полный контроль за деятельностью золоторудного рудника «Солтон-Сары», а выделенные в качестве социального пакета средства направят на улучшение инфраструктуры населённых пунктов. В рамках меморандума с Южной Кореей намечены строительство мини-ГЭС и установка солнечных электростанций. Также планируется разработать ТЭО для Куланакской ГЭС-2 мощностью 65 МВт.

 

Для повышения энергетического, экспортного и инвестиционного потенциала области и республики предложен проект строительства линии электропередач «Ак — Кыя — Нарын — Торугарт — Китай» мощностью 220 кВ. С реализацией данного проекта появится возможность экспортировать произведённую электроэнергию в Китай, улучшится инвестиционный климат в стране, а также увеличится приток инвесторов, заинтересованных в строительстве гидроэлектростанций. Вместе с этим Алтынбек Эргешов презентовал проект административно-территориальной реформы региона, в рамках которого планируется укрупнить айылные аймаки, создав 27 айылных аймаков из существующих ныне 63.

 

По итогам рабочего совещания глава государства поручил в оперативном порядке начать реконструкцию внутренних дорог Нарына и завершить в текущем году. Также к концу 2024 года следует ввести в эксплуатацию региональный аэропорт «Нарын». Кроме того, Садыр Жапаров поручил начать строительство ипотечного многоквартирного жилья в Нарыне и селе Кочкор Кочкорского района, а также направить часть расходов социального характера из республиканского бюджета на развитие города. Вместе с этим Президент Садыр Жапаров поручил в этом году завершить прокладку асфальта на 36 километрах автотрассы Баетов — Нарын.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:51, 14-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова