ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

О смысле жизни, или Орешек для белки…


В очередной раз обстоятельства вынудили меня взять неделю отпуска. Приближение выздоровления уже ощущается, гаденькие симптомы отступают, ведь борюсь с ними нещадно. Неделя пролетела незаметно, как, впрочем, и сама жизнь пролетает на высоких скоростях последние несколько лет…

 

Замечаю этот стремительный бег времени не только я. Но всё больше жителей планеты нашей сетуют на то, что почти ничего не успевают. В такие периоды вынужденного сидения дома снова и снова, даже с некоторым маниакальным упорством, задумываюсь о смысле своего земного путешествия. Риторические размышлизмы, скажут многие. А вы задумываетесь?..

 

Хотя о чём это я… Задумывается об этом, полагаю, хоть иногда, каждый из живущих. Но действительно важным во всех этих философско-мыслительных процессах является, на мой взгляд, только то, что приносит РЕЗУЛЬТАТ. Если жизнь не складывается в красивый узор из событий, чувств, достижений, сбывшихся ожиданий, то лично я, к примеру, причины ищу сначала в себе, а после в том, на что повлиять не в силах, но вполне могу при желании контролировать своё восприятие неприятностей, драматичных событий. Горечь потерь, предательства, болезни, страх будущего — издревле немало испытаний выпадает на долю людскую. Однако знаю точно, что в сердечной глубине каждого человека живёт настоящий воин, который может крепнуть, бороться, преодолевать, только если мы сами ему позволим это…

 

Частенько к нашему окошку приходят белки. Мы оставляем на подоконнике излюбленное их лакомство — грецкие орехи. Белки лакомятся и благодарят, как могут. Решили, видимо, проказницы, что раз им у нас рады, то всё по-домашнему и многое дозволено, — эх, оставили нам опять свои экскременты. Знающие люди сказали, мол, это такое своеобразное звериное спасибо. Но мы не в претензии. Ведь пушистые озорники так умиляют наше семейство своим появлением! “Причём тут белки и возвышенные мысли о вечном?” — возможно, спросит кто-то. А связь очень простая. Замечать светлую сторону жизни, любоваться привычным и прекрасным, протянуть руку помощи, в которой будет лежать то, что поможет кому-то — будь то денежка, лекарство, кусок хлеба или орешек для белки, да что угодно, — это и есть очень даже хороший Смысл существования!

 

Почему мужчина на моём фото вынужден копаться в помойках, чтобы хоть как-то дотянуть до следующего дня? Сам ли виновен он в этих бедах, или по чьей-то злой воле наступил такой незавидный закат судьбы? Почему любящие люди нередко ранят друг друга словами, делами хуже, чем это сделал бы злейший враг? Почему пожилой человек, который пахал всю жизнь, как вол, не щадя себя на пользу близким и стране, вынужден считать копейки, не имея возможности позволить себе купить кусок мяса даже в праздник? Почему женщина, мечтающая о детях, не может родить? А кто-то смог испытать счастье материнства, но их детей истязают — избивают, насилуют, убивают?.. Почему, почему…

 

На множество вопросов человечество не нашло ответов, а порой и не хочет отыскать… Случается, ответы так болезненны, что задумываешься о ненужности некоторых вопросов. Вернусь к своей пушистой приятельнице. Наше семейство получило приятную возможность периодически наблюдать за простым беличьим счастьем. Всё понятно и радостно, мы оставляем вкусняшки на подоконнике, ждём, она приходит — когда одна, а бывает, и подружек приводит, и ореховый пир начинается. В результате сынок наш в восторге, да и мы с мужем веселимся, глядя на этих пушистиков, словно дети! Вот так легко разгадывается секрет позитивного существования — ЛЮБИТЬ! Причём чаще делами, но и про слова не забывая, конечно.
Тогда смысл жизни искать не придётся — сам отыщется…

 

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:48, 14-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова