ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

За безотходное производство


На площадке Министерства экономики и коммерции совместно с агентством ESG Central Asia проведён круглый стол по обсуждению проекта Концепции внедрения института расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки.

 

Эта встреча является первой в серии мероприятий по обсуждению концепта внедрения расширенной ответственности производителей. В обсуждении приняли участие представители государственных органов, бизнес-сообщества и ассоциаций.

 

Основной целью внедрения института расширенной ответственности производителей является формирование эффективной государственной модели регулирования, направленной на максимальное возвращение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизацию объёмов захоронения отходов потребления.

 

Принцип расширенной ответственности производителей и импортёров успешно используется в странах Европейского союза с начала 90-х годов прошлого столетия. В странах ЕАЭС — в Беларуси, Казахстане и Российской Федерации — законодательно регламентирован принцип расширенной ответственности производителей, и в стоимости товаров, произведённых или завезённых через эти страны на территорию нашей страны, уже заложены утилизационные сборы.

 

В рамках встречи были представлены предложения и замечания по проекту концепции, рассмотрены проблемы и барьеры, обсуждены дальнейшие пути развития и плодотворного сотрудничества заинтересованных сторон.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:55, 14-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова