ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

С чего начинается Родина?


В последние годы проблема подготовки юношей и девушек к армейской службе встала особенно остро. Ещё свежи воспоминания о сентябрьской трагедии в Баткене, где в ходе боевых столкновений с таджикской стороной погибло множество наших граждан и военнослужащих. Да и в целом военно-политическая обстановка в мире и регионе движется по траектории эскалации.

 

Исходя из этого, Министерство обороны совместно с поисковым движением Кыргызстана «Наша Победа — Биздин Жениш» провело круглый стол с руководителями патриотических организаций, занимающихся допризывной подготовкой молодёжи. Компанию им составили представители МВД, МЧС, Минобразования и науки. Дискуссия состоялась в центре боевой подготовки Министерства обороны. Командовал парадом временно исполняющий обязанности заместителя министра обороны полковник Акылбек Дононбаев.

 

Как объяснили инициаторы встречи, цель — выявление и решение проблемных вопросов, с которыми сталкиваются преподаватели допризывной подготовки в школах, руководители общественных и военно-патриотических организаций. И, конечно же, организаторы исторических клубов, занимающихся вопросами военно-патриотического воспитания ребят, которые в будущем встанут в один ряд с военнослужащими Вооружённых сил.

 

— Актуальность встречи продиктована желанием услышать проблемы, с которыми сталкиваются преподаватели допризывной подготовки в школах республики. Так же, как и руководители военно-патриотических, исторических клубов, общественных организаций, занимающихся горной, подводной подготовкой и парашютным спортом. И помимо этого с ситуацией могли ознакомиться представители МЧС, МВД, Минобразования, которые тоже отвечают за вопросы национальной безопасности и кадры для допризывной подготовки.

 

И, возможно, впервые они смогли не просто рассказать об успехах, но и о том, что мешает и что, на их взгляд, сможет помочь изменить ситуацию. Например, очень важно, что все участники круглого стола осознают свою ответственность в подготовке защитников родины. И практически все выстояли в самые сложные времена перестройки и современности, не бросили тематику военного патриотизма. При этом некоторые отметили, что затеплилась надежда, что у государства тоже меняется отношение к патриотизму, когда в 2021 и в 2022 годах Президент в своих выступлениях заговорил о значимости профессии военных, — сказал и.о. заместителя министра обороны Акылбек Дононбаев.

 

А военруки рассказали, что в регионах приходится по графику брать учебный автомат, но подростки не имеют возможности пройти необходимую подготовку на должном уровне. Бывают случаи, когда военруками назначают учителей других предметов в качестве дополнительной нагрузки. И всё потому, что подготовленные для этого специалисты или ветераны, обладающие опытом и знаниями, из-за низкой зарплаты не хотят идти в школу. Таким образом, процесс допризывной подготовки учащихся зачастую носит формальный характер. Вроде как дисциплина эта есть, но вроде бы её и нет. Ни о каком качестве полученных знаний и навыков и речи быть не может.

 

Не знакомых со спецификой работы с допризывниками представителей МВД и МЧС поразил тот факт, что военруки сами на собственные средства вынуждены готовить учебные пособия, наглядную агитацию, которую, конечно, должно предоставлять государство. И важно, что все приглашённые на мероприятие отметили: подготовка допризывной молодёжи — дело государственной важности — и предложили поднять статус обсуждения проблемы до профильного комитета ЖК и обратиться к Президенту. Также было рекомендовано создать координационный комитет при Мин-обороны, который будет помогать в ускоренном ритме решать все озвученные вопросы.

 

Кроме того, участники встречи удручены тем, что в школьной программе на изучение истории Второй мировой войны выделено всего два часа. По их словам, ученики без глубокого погружения в героическое прошлое своих дедов и прадедов не смогут в полной мере осознать степень значимости подготовки к армейской службе. Помимо этого, в учебниках истории нет актуального курса из более близкого прошлого. Речь о доблести ветеранов-«афганцев», «баткенцев», об участниках миротворческой миссии Кыргызстана на кыргызско-таджикской границе в 1992-1999 годах, подвиге защитников Родины на границе с Таджикистаном в 2022 году.

 

И уж, конечно, недопустимо кощунственное искажение исторической правды и всех попыток предать забвению бесценный подвиг народов Советского Союза в борьбе с фашистами и саму Победу над коричневой чумой. Все мы стали невольными свидетелями многочисленных потуг современных идеологов перекрасить предателей в героев. А угроза эта в последнее время обострилась как никогда ранее, и не только извне, но и внутри стран бывшего СССР.

 

Участники круглого стола в поисках решения вопроса предложили рассмотреть возможность финансирования военно-патриотических и исторических клубов как социальный заказ для подготовки защитников родины. При этом должен быть определён статус военно-патриотических объединений, целей. Только при таком подходе можно говорить о подготовке кадров различных специальностей для армии, что сегодня актуально как никогда. Вооружённым силам нужны грамотные, разносторонне развитые призывники. А с учётом особой тяжести службы в суровых горных условиях подготовка таких специалистов должна быть ещё более продуманной.

 

Под занавес дискуссии было заявлено, что работа по всем вопросам не заканчивается одной встречей и важно выстроить работоспособную систему проработки задач и решений.

 

Представители поискового движения Кыргызстана «Наша Победа — Биздин Жениш» предложили рассматривать допризывную подготовку как право на защиту собственной жизни, собственной безопасности, которое государство должно не только декларировать, но и обеспечивать. А как показало обсуждение, у нас государство пока не всегда контролирует исполнение взятых на себя обязательств в подготовке молодёжи к армии и своих граждан к защите родины.

 

По итогам конференции принято совместное решение о создании рабочей комиссии для выработки единой системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения страны.

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:52, 17-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова