ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Высокий уровень политического диалога


Президент Садыр Жапаров в Президентском комплексе Турции в Анкаре принял участие во внеочередном заседании Саммита глав стран — участниц Организации тюркских государств.

 

Здесь лидеров стран и глав делегаций, прибывших на мероприятие, приветствовал Президент Турции Реджеп Тайып Эрдоган. Это — лидеры — Кыргызской Республики, Турецкой Республики, Республики Азербайджан, Республики Казахстан и Республики Узбекистан. Премьер-министр Венгрии и председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана участвовали в саммите в качестве стран, имеющих статус
наблюдателей в ОТГ. После завершения церемонии приветствия и совместного фотографирования лидеры стран перешли в зал заседаний. Тема внеочередной встречи — «Управление стихийными бедствиями и гуманитарная помощь». В рамках мероприятия обсуждены вопросы стихийных бедствий, вызванных природными и техногенными опасностями, а также меры коллективного реагирования.

 

На саммите выступил Президент Садыр Жапаров, заявивший, что в условиях быстроменяющегося мира наше региональное сотрудничество становится более влиятельным и действенным инструментом в современных межгосударственных отношениях. А данный саммит проходит в особой ситуации. Всё мировое сообщество потрясло известие о землетрясении на юге Турции, которое повлекло за собой огромные разрушения и человеческие жертвы.

 

«Произошедшее землетрясение — это большая трагедия. Кыргызстанский народ разделяет горе наших турецких братьев, переживающих тяжёлые последствия стихии. Это также испытание Всевышнего. Ещё раз приношу искренние соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Я верю, что турецкий народ достойно выйдет из этого испытания и станет ещё сильнее. Мы ещё раз подтверждаем, что готовы поддерживать и оказывать помощь во всех усилиях турецкого правительства по ликвидации последствий землетрясения в такое непростое время», — подчеркнул Садыр Жапаров и высоко оценил объединённые усилия тюркского мира для оказания помощи и поддержки Турции. С первых дней произошедших землетрясений в охваченные бедствием районы Турции направлены бригады спасателей, полевые госпитали, медперсонал, техническое оборудование и гуманитарная помощь от тюркских стран. Кыргызская Республика восприняла эту боль народа Турции как свою и с первых дней трагедии мобилизовала свои усилия на ликвидацию последствий землетрясений.

 

Кыргызстан участвовал в работах в зоне землетрясений с поисково-спасательным отрядом численностью 182 человека, в состав которого входили спасатели, медики и кинологи. Вместе с тем глава государства рассказал, что многочисленные студенты, получающие образование в Турции, добровольцами отправились в зону бедствия. В Кыргызстане граждане до сих пор продолжают перечислять деньги на специальный счёт. Пункты по сбору гуманитарной помощи открыты по всей стране, и простые граждане также остались неравнодушными к произошедшей ситуации. Пользуясь случаем, Садыр Жапаров поблагодарил казахских и узбекских братьев за помощь в эвакуации граждан Кыргызстана, оставшихся в пострадавших районах Турции.

 

Президент отметил, что кыргызская сторона придаёт большое значение регулярным встречам на высшем уровне между государствами — членами нашей Организации. Сохраняется высокий уровень политического диалога между странами-участницами. Он подчеркнул, что Кыргызстан настроен на дальнейшее активное взаимодействие с братской азербайджанской стороной во всех сферах сотрудничества. Он поблагодарил Ильхама Алиева за личное внимание к вопросу углубления и укрепления стратегического партнёрства между двумя странами.

 

Вместе с тем Садыр Жапаров отметил личный вклад Касым-Жомарта Токаева в развитие двусторонних отношений с братским Казахстаном и укрепление двустороннего партнёрства. С большим удовлетворением Президент констатировал успешный государственный визит Шавката Мирзиёева в Кыргызстан в январе текущего года, в ходе которого историческим достижением стало завершение переговорного процесса по основным участкам кыргызско-узбекской госграницы с подписанием договора, который ратифицирован сторонами. Особо он подчеркнул и дружественные отношения и сотрудничество между Кыргызстаном и Венгрией, которые развиваются в активной динамике на основе стратегического партнёрства. Президент выразил уверенность в будущем расширении организации, отметив участие высокой делегации братского Туркменистана. Кыргызская сторона с нетерпением ждёт государственного визита Президента страны Сердара Бердымухамедова в Кыргызстан.

 

Глава государства акцентировал внимание на том, что организация за недолгий период своего существования уже стала эффективным механизмом, развивающим сотрудничество между народами и странами — участницами ОТГ, наглядно продемонстрировав солидарность и единство на международной арене.

 

«В условиях быстроменяющегося мира наше региональное сотрудничество становится более влиятельным и действенным инструментом в современных межгосударственных отношениях. Ещё раз отмечаю, что Кыргызская Республика придаёт приоритетное значение своей деятельности в организации. Уверен, что при председательстве братского Узбекистана мы достигнем новых успехов», — добавил Садыр Жапаров и, отмечая тему саммита, отметил, что в связи с недавними печальными событиями в Турции возникла необходимость создания механизма коллективного предупреждения и прогнозирования кризисных ситуаций. В этой связи приветствуется инициатива турецкой стороны по созданию механизма гражданской защиты тюркских государств по линии Министерств чрезвычайных ситуаций. В свою очередь Кыргызстан всегда готов делиться опытом в этом направлении и внести свой вклад в общее дело по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий. Кыргызстан как горная страна также подвержен стихийным бедствиям природного характера, таким как землетрясения, оползни, камнепады, сели, паводки, подтопления, лавины и другие.

 

Кроме того, он затронул вопрос укрепления сотрудничества по экономическому, транспортному и энергетическому направлениям взаимодействия, что предполагает принятие конкретных мер по увеличению товарооборота, наращиванию инвестиционного взаимодействия, реализации проектов, представляющих взаимный интерес. Садыр Жапаров добавил, что между отдельными странами ОТГ не в полной мере используются возможности в силу наличия барьеров, сдерживающих рост товарооборота в регионе. В этом контексте для Кыргызстана большую заинтересованность представляет дальнейшее развитие торгово-экономических отношений в рамках организации. В завершение своего выступления Садыр Жапаров пожелал успехов Реджепу Тайипу Эрдогану в предстоящих президентских выборах.
По итогам внеочередного саммита подписан ряд документов: Анкарская декларация внеочередного саммита глав государств Организации тюркских государств; О создании механизма гражданской обороны организации тюркских государств; Соглашение об учреждении Тюркского инвестиционного фонда между правительствами государств — членов Организации тюркских государств.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:59, 23-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова