ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Во имя процветания народов


Секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов в Ташкенте вместе с узбекским коллегой Виктором Махмудовым провели второй раунд консультаций между секретариатом Совета безопасности Кыргызстана и аппаратом Совета безопасности при Президенте Узбекистана.

 

Стороны обсудили совместные меры в области обеспечения региональной безопасности, противодействия терроризму, экстремизму, наркотрафику и другим формам транснациональной организованной преступности, текущее состояние и перспективные направления сотрудничества в военной и военно-технической сферах, взаимодействие в области предотвращения и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на приграничных территориях.

 

Марат Иманкулов отметил, что данное мероприятие — это логическое продолжение миролюбивой политики глав государств и имеет неизменные цели по укреплению межгосударственного взаимодействия и доверия во имя процветания народов Кыргызстана и Узбекистана. Для обеспечения системности и достижения необходимых результатов в условиях напряжённой международной обстановки востребованы постоянные рабочие контакты между всеми уполномоченными органами и службами двух стран.

 

По итогам консультаций стороны подписали протокол, в котором закреплены дополнительные двусторонние шаги по активизации сотрудничества в сфере безопасности, обмену оперативной информацией, проведению тренингов и учений, а также подчёркнута важность многосторонних усилий в противодействии растущим вызовам и угрозам.

 

Во втором раунде консультаций участвовали заместители министров внутренних дел и чрезвычайных ситуаций, начальник Генерального штаба ВС КР, заместитель председателя ГКНБ. Первый раунд консультаций состоялся в мае 2019 года в Бишкеке.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:58, 24-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова