ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

А объединит нас русский…


В Бишкеке прошла очередная конференция российских соотечественников, посвящённая Году русского языка в СНГ. Говорили о важности сохранения русского языка в стране.

 

Слова приветствия от директора Департамента по работе с соотечественниками МИД России Александра Нуризаде зачитала председатель координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Ольга Фролова. В своём письме он отметил, что сплочённая диаспора может и должна более эффективно поддерживать свою самобытность.

 

«Приветствую вашу активную позицию, направленную на обеспечение прав и интересов соотечественников. Юридические структуры показывают неизменную результативность, например, центр «Наше право», действующий под эгидой гильдии соотечественников, и центр правовой защиты соотечественников.

 

Принципиальное значение придаётся сохранению российской культуры за рубежом. Являясь частью местного гражданского сообщества, вы способствуете продвижению объективного образа России и сохранению исторической правды. Первостепенной задачей остаётся поддержка молодого поколения соотечественников Кыргызстана, от образовательных мероприятий до благотворительных акций».

 

По словам начальника управления по работе с организациями соотечественников за рубежом Московского дома соотечественников Каринэ Асирбабаева, необходимо поддерживать сохранение и распространение русского языка в странах СНГ. Поддержка соотечественников и содействие в осуществлении важных проектов, преподавание русского языка и продвижение русской культуры относятся к первостепенным задачам Москвы. Повестка нынешней конференции предполагает рассмотрение широкого круга актуальных вопросов. Москва и дальше будет оказывать всестороннюю поддержку.

 

Руководитель представительства Россотрудничества Альберт Зульхарнеев представил данные соцопросов, судя по которым интернет-ресурсы прочно входят в жизнь населения, и это необходимо использовать.

 

— За прошедший год Русские дома в Бишкеке и Оше совместно с другими объединениями провели более 350 мероприятий. Население республики растёт, и сегодня 57 процентов — это граждане до 30 лет. То есть те, кто не застал время общего союза, куда входили кроме остальных республик Кыргызстан и Россия. Меняется и языковая среда. Так, по данным ВЦИОМ, 61 процент населения страны общаются дома на кыргызском языке, 14 — на смешанном (кыргызском и русском), и 12 — на русском языке. При этом 65 процентов кыргызстанцев считают, что необходимо расширять изучение русского языка в школах, и только 2 процента выступают за сокращение изучения русского языка. На вопрос: «Из каких источников вы узнаёте новости в стране и в мире?» — ответили, что 8 процентов — газеты и журналы, 8 — радио, 51 — телевидение, 73 — интернет-сайты и 38 — из социальных сетей. Все эти факторы мы должны учитывать в нашей работе. Россия — страна огромных возможностей, задача представительства Россотрудничества — сделать так, чтобы как можно больше возможностей в образовании, науке, культуре были доступны соотечественникам и всем гражданам Кыргызстана.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко сказал:

 

— Мы с большим вниманием относимся к деятельности соотечественников за рубежом. На днях было опубликовано два исследования. Первое провёл российский институт, второе — британское издание. В обоих случаях Кыргызстан обозначен среди стран наиболее дружественных по отношению к России. Хочу отметить усилия властей Кыргызстана по сохранению межнационального мира и согласия между жителями страны.

 

Недавно был опубликован новый Закон КР «О противодействии экстремисткой деятельности», в котором возбуждение этнической, национальной и религиозной вражды относится к экстремистской деятельности со всеми вытекающими последствиями. Ключевое значение имеют союзнические отношения, развивающиеся между странами. Они охватывают все сферы жизни, и, несмотря на глобальное противостояние, Россия находит возможности оказывать необходимую поддержку Кыргызстану в реализации тех проектов, которые были намечены ранее. Благодаря взаимодействию координационного совета и посольства РФ в 2022 году проведено более 60 крупных культурно-массовых мероприятий, 175 детей из малообеспеченных семей смогли отдохнуть в летних лагерях на Иссык-Куле, 20 ветеранов прошли полноценное лечение в санаториях, 147 малоимущих семей получили материальную помощь. Также были увеличены квоты на бесплатное обучение в вузах России. Продолжаются реализация и финансирование программ по линии Всемирной продовольственной программы — обеспечение горячего питания школьников Кыргызстана. Возросло финансирование экономических проектов по линии Российско-Кыргызского фонда развития, Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации развития. На следующей неделе в Бишкеке пройдёт очередное заседание межправительственной комиссии, в рамках которого будет подписано соглашение о строительстве девяти школ в Бишкеке, Баткене, Караколе, Ошской области, селе Новопавловка, Таласе и Джалал-Абаде с русским языком обучения и смешанным педагогическим составом на 1200 учеников. Выпускники школ получат два аттестата: кыргызского и российского образца.

 

Сейчас на юге Кыргызстана задействованы 117 учителей-волонтёров из России, в ближайшее время также будут направлены и в северные регионы республики. Многих волнует ситуация с подготовкой Закона о госязыке. Очень важно, что некоторые активисты приняли участие в обсуждении законопроекта. Многие прекрасно понимают роль русского языка и в истории Кыргызстана, и в становлении республики. Убеждён, что решение, принятое по этому вопросу, будет опираться на мнение общества.

 

Бурные эмоции вызвало выступление экс-депутата Жогорку Кенеша Евгении Строковой, которая, кстати, была единственной на слушаниях по языковому вопросу. Её речь, как всегда, вызвала бурю эмоций.
— Мир стремительно меняется. Также меняются мнение и решение некоторых стран по поводу происходящего в мире. Многие лидеры стран стараются заигрывать со всеми, забывая, что информация разлетается мгновенно, когда они раздают обещания и тем, и другим. Это касается и русского языка. При встрече с лидером России все рассуждают о важности русского языка, но по приезде домой происходит обратное. Необходимо развивать государственный язык, и в этом нет сомнений в любой стране. Язык — это культура, история и душа народа. С потерей языка меняется и национальная идентичность. Но ни один язык не мешает развитию другого, поэтому и удивляет сокращение использования русского языка, но увеличение часов английского.

 

Возникает вопрос: а разве изучение английского не будет мешать развитию государственного? Играя на национальных чувствах, прививая уязвимость и жалость к самим себе, якобы порабощённым во время СССР республикам, на этой почве выращивают не национальную гордость и самосознание народа, а искажают нашу общую историю, раскачивают национализм и ненависть как к СССР, так и к России. Для меня Кыргызстан — родина, здесь всё родное и любимое. Поэтому мы не имеем права обособленно стоять в стороне. Кроме меня больше никого не было на слушаниях по закону о госязыке. Мы как граждане Кыргызстана имеем право принимать участие во всём, что происходит в нашей стране, — сказала Евгения Строкова.

 

А представитель Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил, правоохранительных органов и тружеников тыла Токтогул Какчекеев привёл исторические факты о том, как страна прошла совместный путь с Россией. Он представил залу присягу племени бугу на подданство Российской империи.

 

Документ был подписан, и клятва освящена Кораном в 1855 году. После многолетнего перехода в подданство России на территории Кыргызстана стали открываться первые русско-туземные школы в 1886 году, где обучали русскому языку. Далее открылись училища и гимназии. По его словам, после обретения республиками независимости Россия взяла на себя обязательства правительства царской России и СССР, а это значит, что этот документ имеет силу.

 

— Говорить о русском языке как о потерпевшем в униженном состоянии — глупо. Потому что он необходим не только кыргызам, но и всем представителям стран СНГ, — отметил Токтогул Какчекеев. — В мире только два языка могут конкурировать между собой — это английский и русский. Поэтому нельзя преуменьшать его заслуги.

 

Оказывается, у нас в Бишкек и Оше уже давно существуют центры правовой поддержки соотечественников. Многие присутствовавшие узнали об этом впервые. Центр оказывает юридические консультации и защиту прав российских соотечественников при их нарушении. Его глава Светлана Борцова подробно рассказала о деятельности центра.

 

Ошский правовой центр работает с 2012 года. В 2022 году он провёл 872 консультации, составлено 41 исковое заявление, 81 претензия и жалоба, 201 адвокатский запрос в разные инстанции. За 11 лет работы оказана поддержка 8 510 соотечественникам. За 2022 год нарушений прав соотечественников в Оше меньше не стало. Продолжается вымогательство денег на стадии следствия, незаконные задержания. Уголовные дела ведутся на государственном языке, несмотря на то, что потерпевший им не владеет. В нарушение законов КР часто не предоставляется переводчик. Люди, не владеющие кыргызским языком, вынуждены за свой счёт нанимать переводчика.

 

Светлана Борцова акцентировала внимание на том, что консультации предоставляются абсолютно всем соотечественникам и по любым вопросам законодательства Кыргызстана, но предоставление адвоката на этапе следствия или в суде только при нарушении прав соотечественников и только на начальном этапе.

 

В Бишкекский центр правовой помощи за 2022 год было 748 обращений. За прошлый год увеличилось количество запросов консультаций по вопросам дискриминации по национальному признаку. Она привела пример из города Оша, где у соотечественника путём подделки документов на участок сосед хотел отобрать собственность. Благодаря помощи центра этого удалось избежать.

 

В ходе обсуждения итогов работы организаций российских соотечественников участниками конференции была принята резолюция:

 

— всемерно поддерживать политику дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и Россией;

 

— отметить усилия руководства страны по укреплению межэтнического мира и согласия;

 

— участвовать в мероприятиях, посвящённых Году русского языка в СНГ;

 

— поддерживать государственную политику Российской Федерации, направленную на защиту прав и законных интересов соотечественников;

 

— вести подготовку к встрече 78-й годовщины Дня Победы, привлекая всех соотечественников республики;

 

— содействовать сохранению исторической памяти, активно противостоять попыткам фальсификации истории и реабилитации фашизма во всех его проявлениях;

 

— одобрить решение правительства РФ по строительству в Кыргызстане школ с русским языком обучения, а также важность программы «Русский учитель за рубежом»;

 

— выразить благодарность органам государственной власти и местного самоуправления Кыргызстана, ассамблее народов, посольству, представительству Россотрудничества и другим;

 

— провести XV страновую конференцию российских соотечественников в марте-апреле 2024 года.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:56, 29-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова