ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Братья всегда договорятся


Консультации по вопросу упрощения порядка пребывания граждан Кыргызской Республики в Казахстане с учётом новых правил въезда и пребывания иностранных граждан на территории Республики Казахстан состоялись в городе Алматы.

 

Кыргызскую делегацию возглавил замминистра иностранных дел Алмаз Имангазиев, в её состав также вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Казахстане Д. Дюшекеев, генеральный консул Кыргызской Республики в Алматы Н. Арипов, ответственные сотрудники МИД и МВД КР. Делегацию казахстанской стороны возглавил замминистра иностранных дел Казахстана К. Тумыш.

 

Стороны обсудили вопросы практического пребывания и возможных затруднений граждан Кыргызской Республики в условиях нововведённых миграционных изменений со стороны правительства Республики Казахстан, а также возможные пути их решения.

 

Принимая во внимание высокий уровень стратегического партнёрства и союзнических отношений между странами, основанных на сотрудничестве в духе братства и добрососедства, а также учитывая членство двух стран в ЕАЭС, кыргызской стороной предложено рассмотреть возможность упрощения пребывания граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан. Кроме того, казахстанской стороне предложено приостановить действие нововведённых механизмов для граждан Кыргызской Республики до проведения очередных консультаций и выработки взаимоприемлемого решения между сторонами. В свою очередь казахстанской стороной выражена готовность рассмотрения возможных послаблений.

 

По итогам встречи стороны договорились и далее укреплять взаимодействие через существующие каналы между компетентными структурами двух стран.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:42, 04-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова