ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Горизонты…


«Для меня возможны все желания
И великие и малые мечты.
Мне понятны бездны, содрогания,
Тишина и день, и ночь, и ты».

Александр Блок

 

Детская мечта — яркая, смелая, как вольная птица, способная достичь невообразимых высот, она нередко становится реальностью в итоге. Взрослеем, закапываемся с головой в ворох забот, год за годом подрезаем крылья своей птице-мечте…

 

 

«Где грёзы и где реальность?» — спросит уставший от жизни, отчаявшийся человек. Но, на мой взгляд, связь между желаемым и действительным существует. Представим такую аллегорию — птица стремится в тёплые края, улетая скорее от приближающихся холодов. И вот уже видна цель — на горизонте благодатная земля, куда она так долго летела! Мечтала, но мечтая, трудилась. Сильное желание достичь чего-либо стимулирует совершать определённые поступки, помогает бороться с неверием и страхом, придаёт сил во время восхождения к заветной вершине успеха, которую сначала нужно было увидеть «глазами сердца» — на горизонте мечты.

 

Мечтая о чём-то, мы словно заправляем наши души, как автомашины, «топливом» энтузиазма, решимости. Когда на горизонтах грёз появятся очертания желаемого, скорее всего, придёт страх — злейший враг перемен. Боятся все. И бедные, и богатые, успешные и те, кто постоянно ошибается, мужчины, женщины, сильные, слабые, высокопоставленные и безработные — все! Страхи у каждого свои. Важно преодолеть их как можно скорее, не стать рабом боязливости. Иначе мечтать и совершать что-либо будет практически невозможно. Войну эту нужно выигрывать снова и снова в разуме, выбирая, о чём думать, а какие мысли, как сорняки, сразу вырвать с корнем.

 

Новые горизонты так привлекательны в житейском море. Жизнь одна, и проживать её гораздо увлекательнее вместе с какой-нибудь хорошей мечтой. Не ориентируясь по компасу прежних «не сбылось», отбросив лень, целеустремлённо двигаясь только вперёд! Взбодрите дух, а плоть подчинится.

 

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:46, 07-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова